news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Данис ЗАРИПОВ: «Пока играется, надо играть и побеждать»

 Один из лучших нападающих в истории «Ак Барса», отдавший этому клубу 12 лет, ставший в Казани двукратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка Гагарина, двукратным чемпионом мира, 35-летний форвард «Металлурга» (Магнитогорск) Данис Зарипов – всегда желанный гость на исторической родине. Уроженец Челябинска сейчас является единственным в КХЛ четырехкратным обладателем Кубка Гагарина. В беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» спортсмен признался, что даже не думает об уходе из хоккея, рассказал, какое дело занимает половину его времени в отпуске и каковы шансы увидеть в новом сезоне КХЛ дуэль братьев Зариповых… И, наконец, сказал, собирался ли возвращаться в «Ак Барс». 

Прежде всего хочу уточнить. Доводилось читать в одном интернет-издании, что будто бы вы недавно выказали желание вернуться в «Ак Барс», но его главный тренер Зинэтула Билялетдинов был категорически против. Это правда? 

Д. З.:
 Если бы даже такой момент и был, то он бы не комментировался. Но такого не было. Это недостоверная информация. И главное, у меня еще год контракта с «Магниткой»… 

 

А вот назвать вас Тимер-малай вполне уместно. Вы стали третьим хоккеистом КХЛ, который получил титул «Железного человека» дважды после Дмитрия Затонского и Максима Якуцени (приз «Железный человек» – памятный трофей, который вручается игроку команды КХЛ, который провел больше всего игр в завершившемся чемпионате России, включая плей-офф, а также в двух предшествующих чемпионатах страны – прим. Т-И). Раскройте секрет, за счет чего вам удается так стабильно выходить на лед? 

Д. З.:
 Наверное, удача мне сопутствует. Без нее в спорте никуда. Тьфу-тьфу, серьезных травм в последнее время не было. Своей игрой доказывал законность попадания в состав все это время. 

Ваши партнеры по ударному звену «Металлурга» Сергей Мозякин и Ян Коварж сыграли на недавнем чемпионате мира соответственно за сборные России и Чехии, почему вас там не было? 

Д. З.:
 Как-то так вышло. Не получилось, решил отдохнуть в этом году. 

Какую часть законного отдыха вы уделяете производству собственного бренда, клюшек «Заряд»? 

Д. З.: 
Наверное, процентов 50. Достаточно времени. Занимаюсь продвижением своих клюшек, всем, что происходит на моем производстве. 

 

Что оно на сегодняшний день представляет – опытное производство, поточное или какое-то иное? 

Д. З.: 
Опытным производством я не могу назвать то, что мы запустили. На данный момент тот персонал, который находится у станков, те ребята, которые следят за процессом, их работа позволяют мне говорить, что у нас большое будущее. У нас очень хороший коллектив, все трудятся с огромным желанием, полностью посвящают себя производственному процессу. Уточню, что производятся мои клюшки в Набережных Челнах. Уверен, что наш персонал со временем получит большой опыт, что позволит нам расширить производство. 

Вы уже строите какие-нибудь планы по продвижению «Заряда» на рынке? Может быть, уже намереваетесь заключить контракт с какой-то лигой или клубами? 

Д. З.:
 Посмотрим, в голове-то у меня много всего, и одного хочется, и другого. Но я прекрасно понимаю, что наши клюшки еще нужно вывести на уровень приличного бренда. Какое-то время уйдет на то, чтобы доказать людям конкурентоспособность наших клюшек по сравнению с мировыми брендами. 

Но в «Магнитке» оценили экономию клубного бюджета, раз вы играете теперь не импортными клюшками, а «Зарядами» собственного производства? 

Д. З.: 
Да, так и есть. 

Генеральный директор «Металлурга» (Мг) Геннадий Величкин публично заявил, что готов вас отпустить в китайский клуб за 100 млн. долларов. Теперь вы знаете свою рыночную цену… 

Д. З.:
 Слышал об этом, в курсе, но ехать играть в Китай я не собираюсь. Какие могут быть у меня планы, если я нахожусь в лучшем клубе России, а значит – и Европы, играю с хорошими партнерами? С таким подходом к делу наших клубных руководителей как может даже просто появиться желание куда-то уехать? 

 

Наследника на льду готовите, ведь вашему сыну, Артуру, в этом году исполняется 13 лет? 

Д. З.: 
Конечно, на коньки я его поставил в пять лет, он занимается в клубной системе «Металлурга». 

А ваш младший брат Марат, 26-летний нападающий, поигравший в «Кубани», «Южном Урале» и «Химике», за какую команду сейчас выступает? 

Д. З.:
 В воскресенском «Химике» закончил прошлый сезон. Теперь будет пытаться пробиться в состав московского «Спартака», «Химик» является фарм-клубом москвичей.

То есть, вполне может быть, что в новом сезоне в КХЛ будут играть два нападающих Зариповых? 

Д. З.: 
Посмотрим, ему еще нужно застолбить место в основе «Спартака», 100-процентной гарантии этого нет. Нужно еще доказать свою значимость тренерскому штабу московского клуба. Оставят его в составе, не оставят – вопрос. 

Тяжелее всего маме вашей придется. За кого ей болеть – за Даниса или за Марата? 

Д. З.: 
Думаю, она будет больше переживать за младшего. Считаю, так будет правильно. 

 

Не думали, сколько еще лет будете играть, вам сейчас 35? 

Д. З.: 
Еще не думал. Пока играется, надо играть и побеждать. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2