news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дамир Фаттахов озадачился отсутствием ТЦ в Бугульме и оттоком талантов из малых городов

Новый министр по делам молодежи назвал главные проблемы молодежной политики Татарстана.

Дамир Фаттахов озадачился отсутствием ТЦ в Бугульме и оттоком талантов из малых городов

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня во время общения с прессой на площадке Летней молодежной школы «Открытие талантов» новый министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов назвал три главные проблемы молодежной политики Татарстана. К наиболее острым вопросам, стоящим перед министерством, глава ведомства отнес временное трудоустройство молодых людей на время каникул, отток талантливой молодежи из республики и ее районов, а также отсутствие инфраструктуры, отвечающей запросам молодого поколения, в малых городах.

«Везде звучит история трудоустройства, везде. Сначала я даже был удивлен, но подтвердил свою гипотезу о "разном трудоустройстве". В случае с молодежью существует вопрос даже не о том, чтобы устроиться, например, в "Татнефть", а вопрос временного трудоустройства. Звучат мнения: "Мы бы хотели в каникулы подзаработать", "Мы бы хотели после учебы подзаработать или вечерами". Я понимаю, что есть серьезный вопрос, но в то же время есть и предложения, работодатель тоже нуждается во временном трудоустройстве», – отметил Фаттахов.

Дамир Фаттахов подчеркнул, что министерство должно взять на себя роль медиатора и «переговорщика» между работодателем, заинтересованном во временном найме молодых людей, и желающими «подзаработать» студентами и школьниками. Важным условием такой помощи должно стать отсутствие вмешательства в рыночные процессы со стороны Минмолодежи РТ.

«Второй вопрос: "Хочу уехать". Он звучит в каждом городе, в какой бы я не приехал, причем приятно, что звучит он не с точки зрения негатива, все же есть теплота к месту, где они родились, нет раздражения и злости. Но молодые люди не могут найти ответ на вопрос, как реализовать себя в дальнейшем на этой территории, где нет высшего учебного заведения. Например, ребята в Нижнекамске задавали этот вопрос. "Я хочу остаться в Нижнекамске, но мне нужно будет ехать поступать, потому что у нас нет высшего учебного заведения, и, скорее всего, мне понравится, я в Казани встречу любимого человека, там останусь, женюсь"», – процитировал министр.

«Третий момент больше связан с инфраструктурой тех мест, в которые мы приезжали. Я этот пример уже раз десять приводил. В Бугульме парень на мой искренний вопрос: "Скажи честно, чего тебе не хватает в городе, чего бы хотелось?", сказал: "Мне нужен торговый центр". Я опять же спросил: "Зачем тебе торговый центр, ты будешь что-то покупать?", он ответил: "Нет, я был в Казани и гулял по "МЕГЕ", мне понравилось". Я понимаю, что это был запрос на среду, что ему не хватает общественных пространств, что сейчас, слава Богу, развивается в республике, ему не хватает атмосферы, среды. Звучал вопрос: "Что молодежи делать в Бугульме вечером? ". Мы очень остро говорили об этом с мэром и главой района», – заключил Фаттахов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2