news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дамир Фаттахов объяснил, зачем нужно повышать возраст молодежи до 35 лет

По мнению главы Минмолодежи Татарстана, семьи, где супругам по 32–34 года, тоже должны получать поддержку от государства.

Дамир Фаттахов объяснил, зачем нужно повышать возраст молодежи до 35 лет

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Арсений Каримов). К 30 годам люди только начинают развивать свое дело и создавать семью. Поэтому справедливо, что супруги, которым по 32–34 года, смогут получать такую же поддержку от государства, как люди в возрасте от 14 до 30 лет. Такое мнение выразил министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

«В Татарстане людей до 30 лет – 780 тыс. человек. До 35 лет – 1,1 млн. Велико количество людей, которые только к 30 годам начинают свое дело, создают семью. А к этому времени львиная доля программ и грантов для них уже не действует. Сознательная здоровая семья, где молодым супругам по 32–34 года, тоже должна иметь возможность получать поддержку от государства», – отметил министр.

Он добавил, что в мире существует тенденция к росту среднего возраста вступления в брак и государственная система должна обращать внимание на это.

По словам Фаттахова, в каждой сфере молодежной политики есть свои несостыковки, касающиеся науки, творчества, бизнеса и многих других сфер. Тем не менее при принятии законопроекта о повышении возраста молодежи до 35 лет в Татарстане станет больше людей, которым сможет помочь Минмолодежи, подчеркнул руководитель ведомства.

Также он обратил внимание на важность закрепления в законодательстве стандартов молодежной политики. «Важной статьей в новом федеральном законе мог бы стать государственный стандарт молодежной политики – статусы учреждений, работников. Пример: у нас есть общие ГОСТы – в каждом районе должны быть школы, поликлиники. Но у нас нет общего стандарта о молодежных центрах», – заявил министр.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в России возраст молодежи предложили повысить до 35 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2