news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточный полпред просит поддержать строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань

С этой просьбой он обратился к Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину.

(Хабаровск, 14 июля, «Татар-информ», Алексей Минин). Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обратился к Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой поддержать строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань. Полпред попросил Премьер-министра дать поручение при формировании федерального бюджета на 2011 год и последующие годы предусмотреть финансирование строительства ТЭЦ в Советской Гавани, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в аппарате полпредства.

По словам полпреда, в 2011 году на строительство теплоэлектроцентрали из федерального бюджета необходимо выделить 2 миллиарда 204 миллиона рублей. «Строительство ТЭЦ в г.Советская Гавань является приоритетным проектом в энергетической инфраструктуре формируемого в Хабаровском крае Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла и портовой особой экономической зоны «Советская Гавань», - заявил полпред. Виктор Ишаев считает, что объект необходим для обеспечения устойчивого энергоснабжения формируемого транспортно-промышленного узла, замещения мощности неэкономичной Майской ГРЭС, которая к 2012 году должна быть выведена из эксплуатации.

Строительство ТЭЦ включено в ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Начало строительства – 2011 год, срок ввода- 2013 год. Расчетная стоимость объекта – 12 115 млн. рублей. Программа предусматривает финансирование объекта в 2011 году из федерального бюджета в объеме 2 204 млн. рублей. Объект был включен в бюджетную заявку Минэнерго России на 2011 год. Тем не менее, обратил внимание полпред, по итогам заседания рабочей группы Минэкономразвития России строительство ТЭЦ отнесено к категории неподдерживаемых расходов на весь планируемый период 2011-2013 годы. Проведение проектно-изыскательских работ и подготовка проектно-сметной документации осуществляются за счет средств ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в объеме 400 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2