news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточным регионам, пострадавшим от паводка, выделено более 4,5 млрд рублей

Строительство жилья началось в Амурской области и Забайкалье.

 (Хабаровск, 10 ноября, «Татар-информ», Денис Постольский). На заседании комиссии под председательством полпреда Президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева озвучены цифры, касающиеся ущерба, нанесенного регионам паводком, сообщили в администрации Амурской области.

В Приамурье в зону подтопления попали 7 тысяч 444 жилых дома. В результате обследования 789 домов признаны непригодными для проживания, а 1,5 тысячи домов подлежат капитальному ремонту.

Юрий Трутнев подчеркнул, что по всем регионам, пострадавшим от стихии, идет работа по выделению площадок под строительство, резервируется вторичный фонд.

«Мы договорились сегодня с губернаторами, что работа по подготовке площадок будет завершена до нового года. Переселение должно быть проведено в добровольном порядке, люди должны сами определяться, где они хотят жить: в квартирах, во вновь отстроенных домах», - заявил полпред.

На заседании глава Минрегиона России Игорь Слюняев сообщил, что начато перечисление в субъекты средств федерального бюджета на решение жилищных проблем жителей, пострадавших в результате наводнения. Так, Хабаровский край получит 3 млрд 210 млн. рублей, Амурская область – 879 млн. рублей, Магаданская область – 37,8 млн. рублей, Еврейская автономная область – 448,8 млн. рублей. Всего регионам выделено – более 4,5 млрд. рублей.

Также на заседании правительственной комиссии было отмечено, что, по данным на 30 октября, строительство жилья для пострадавших от паводка началось только в Амурской области и Забайкальском крае.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2