news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточные спасатели продолжают работу в Якутии

(Хабаровск, 17 мая, Татар-информ, Алексей Минин). Сегодня с утра начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Виктор Капканщиков вместе с группой спасателей продолжает осмотр районов Якутии, пострадавших от паводков. В ходе работы специалисты МЧС России проведут оценку обстановки для приятия дальнейших решений по ликвидации последствий весеннего половодья. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

По последним данным, значительное снижение уровня воды наблюдается на малых реках и на реке Лена в районе Якутска, поселка Хоногор и сел Огородтах, Едейцы. На реках вблизи остальных населенных пунктов, пострадавших от наводнения, уровень воды пока остается без значительных изменений.

По уточненным данным, всего на территории республики подтопленными остаются 12 населенных пунктов. От половодья пострадали 814 домов, в которых проживают более 3 тысяч людей. На данный момент отселено чуть более 2,5 тысячи человек, из них в пунктах временного размещения находятся 204 человека, остальные жители подтопленных домов переселились к родственникам. Жертв и пострадавших нет.

В настоящее время в пострадавших от паводка районах Якутии находятся в готовности 21 пункт временного размещения общей вместимостью около 2382 места. В наиболее пострадавших от паводков районах организовано дежурство спасателей МЧС России, которые оказывают населению необходимую помощь по эвакуации и доставке продуктов, а также ведут контроль за изменениями обстановки и уровня воды.

Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Якутии привлечено 1396 человек и 205 единиц техники, 5 воздушных судов и 45 плавательных средств, в том числе от МЧС России - 499 человек, 44 единицы техники, 16 плавательных средств, 2 вертолета и самолет.

Для контроля за ситуацией и координации действий в Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжает круглосуточную работу оперативный штаб, также несколько оперативных групп работают и в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2