news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточные милиционеры рассказали о последних результатах борьбы с терроризмом

Последним результатам противодействия экстремизму и терроризму на Дальнем Востоке был посвящен брифинг начальника Центра «Т».

(Хабаровск, 23 июля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Последним результатам противодействия экстремизму и терроризму на Дальнем Востоке был посвящен брифинг начальника Центра «Т» (по борьбе с терроризмом) Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу подполковника милиции Петра Нехорошкова, состоявшийся сегодня в Хабаровске.

По его словам, отдельное внимание органы внутренних дел Дальнего Востока уделяют обеспечению безопасности важных государственных объектов и объектов повышенной опасности. Сегодня в округе расположены 3 важных гособъекта, 1056 объектов повышенной опасности, 8089 важных объектов инфраструктуры. В 1 полугодии 2008 года дальневосточной милицией проведено 1860 проверок критически важных и потенциально-опасных объектов, безопасность 50 из которых – усилена. Проведено 298 антитеррористических тренировок.

По словам Петра Нехорошкова, особое внимание уделяется лицам уже осужденным и отбывающим сроки наказания за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности. Сегодня в местах лишения свободы ДФО находится около 5 десятков таких осужденных. Некоторые из них, не раскаявшись в содеянном, пытаются продолжить свою противозаконную деятельность. Так, один из осужденных, отбывающий наказание в одной из колоний Якутии, пытался создать там ячейку международной террористической организации «Хизб Ут-Тахрир Аль-Ислами» и склонить отдельных осужденных к ваххабизму. Его деятельность была пресечена, а сам он переведен на более строгие условия отбывания наказания, рассказал Петр Нехорошков.

Одним из основных направлений работы Центра «Т» ГУ МВД РФ по ДФО является противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В результате мер, принятых ГУ МВД РФ по ДФО во взаимодействии с заинтересованными ведомствами округа, за 6 месяцев 2008 г. зарегистрировано 920 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Раскрыто 707 преступлений, выявлено 514 человек, совершивших такие преступления. Так, Центром «Т» ГУ МВД РФ по ДФО был задержан хабаровчанин, у которого были изъяты: граната Ф-1, граната РГД-5, пистолет-пулемет кустарного производства, магазин с патронами, 2 тротиловые шашки общим весом более 1 килограмма, газовый пистолет «Вальтер», переделанный под стрельбу боевыми патронам, сообщил Нехорошков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2