news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дачная атмосфера в центре города: в Нацмузее презентовали июльский номер журнала «Казань»

Дачная атмосфера в центре города: в Нацмузее презентовали июльский номер журнала «Казань»

На обновленной летней площадке во дворе Национального музея Республики Татарстан прошла презентация июльского номера журнала «Казань».

Тема номера  казанские дачи и всё, что связанно с дачным отдыхом, поэтому и сама презентация прошла под открытым небом.

На страницах журнала можно узнать об истории возникновения дачных поселков вокруг Казани, а фоторепортажи позволят изучить особенности архитектуры загородных домиков.

«Мы подверглись атакам комаров во время репортажей и фотосъемок, но все-таки объездили практически все излюбленные места отдыха казанцев и запротоколировали всё, что там происходит», — рассказала во вступительном слове к номеру главный редактор журнала Альбина Абсалямова.

По традиции в презентации приняли участие авторы и друзья «Казани». Многие из них в выпуске поделились ностальгическими воспоминаниями о времени, проведенном на своих дачах и в любимых казанцами местах отдыха на природе — в Зеленом Бору, Боровом Матюшино, на Кордоне, в Ташевке, Айше и так далее.

Среди рассказчиков  художественный руководитель камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов, джазмен Евгений Соколов, режиссер Театра на Булаке Евгений Аландинский, автор-исполнитель Дмитрий Бикчентаев, народный поэт Татарстана Равиль Файзулла, поэт и помощник Президента РТ Олеся Балтусова и другие.

Уникальность журнала в том, что он помогает своим героям раскрыть себя не только на собственных страницах, но и во время презентаций. Например, Рустем Абязов вместо привычной для себя и своих слушателей скрипки в этот раз взял в руки гитару и даже запел.

«Раз номер дачный, я подумал, что скрипка как орудие производства в моих руках будет лишней и станет не слишком коррелироваться с отдыхом. Поэтому в этот раз я прихватил природный костерный” инструмент. Я практически не умею играть на гитаре, и потому решил позор прикрыть хотя бы подобием пения. Хотя петь я тоже не очень умею»,  самоиронично заметил Абязов.

Презентации выпусков журнала «Казань», каждый из которых посвящен определенной тематике, стали традиционными и проходят на разных площадках города. При этом места презентаций соотносятся с темами выпусков. В частности, презентация «театрального» номера прошла в стенах Качаловского театра, а номер-посвящение киноиндустрии был представлен в кинотеатре «Мир».

«Казань  удивительный город с богатейшей историей. Здесь происходило и происходит множество событий. Каждый номер журнала Казань”  это отражение уникальной стороны жизни города и его жителей», — заметил генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков.

По словам Альбины Абсалямовой, следующий номер будет посвящен теме сохранения памяти о людях, которых уже нет среди живых, и в том числе важности ухода за могилами.

«Тема весьма серьезная: нами было поднято много исторических и краеведческих материалов, а сам номер отразит огромный пласт тем, касающийся этого аспекта нашей жизни. Я думаю, что этот выпуск станет событием в культурной жизни нашего города»,  уверена Абсалямова.

Главный редактор журнала «Казань» рассказала, что новый номер отправится в печать уже сегодня.

Фото: Владимир Васильев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2