news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев предложил ввести тестирование школьников на наркотики

По мнению Президента РФ, в учебных заведениях должна быть создана ситуация, когда "не тестироваться становится неудобным".

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Президент РФ Дмитрий Медведев поддерживает идею сплошного тестирования школьников на наркотики, отмечая, что в учебных заведениях должна быть создана ситуация, когда "не тестироваться становится неудобным".

"Что касается тестирования школьников. Меня устроит любой вариант осуществления этой деятельности. Практически сплошное тестирование. Ситуация, когда не тестироваться становится неудобным", - сказал Д.Медведев, подводя итоги заседания президиума Госсовета в Иркутске, посвященного наркомании в молодежной среде.

По словам главы государства, его устроит и вариант, "когда это делается обязательным образом - но здесь есть некоторые проблемы, о которых говорил министр юстиции - или же это делается добровольным порядком", цитирует главу государства «Интерфакс».

На Госсовете Президент России заявил, что наркомания – угроза глобального характера, она, к сожалению, распространилась по всей территории нашей страны. Распространилась она, конечно, не сегодня и не за последние несколько лет, сообщает пресс-служба Кремля.

По экспертным оценкам, у нас не менее двух с половиной миллионов человек употребляют наркотики. Это страшная цифра. Причем, 70 процентов – молодежь до 30 лет, это еще более тяжелая цифра. И что особенно тяжело, буквально в последние 5 лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до просто катастрофического уровня – 11–12 лет. Это совсем дети, учащиеся 5–6 классов.

«Я сейчас назову некоторые направления, которые требуют дополнительных мер воздействия. Главной целью этой работы является понижение спроса, причем значительное понижение спроса на наркотики в молодежной среде», - сказал Д.Медведев.

По его словам, первое, что нужно сделать – в сжатые сроки сформировать государственную систему мониторинга ситуации с наркотиками. Разработать и утвердить методику проведения этого мониторинга. Как минимум это даст возможность получить достоверные данные о распространении наркомании среди подрастающего поколения, и, соответственно, скорректировать работу.

«Второе как раз касается профилактики наркомании. Здесь важно все – и, естественно, активная антинаркотическая пропаганда, о чем я только что говорил, и постоянная работа с группами риска, поддержка волонтерских движений. Это, на мой взгляд, исключительно важно, потому что во всем мире с наркотиками, с потреблением наркотиков борются не только государственные структуры, их эффективность далеко не везде очевидна, но и добровольческие объединения. Именно там как раз и проходит, может быть, самая сложная работа», - отметил он.

По мнению главы государства, еще одна острая тема – это популяризация потребления наркотиков. Это просто преступление – и уголовное, и нравственное. В отдельных информационных средах эта популяризация, ее уровень, точнее сказать, просто зашкаливает. Например, если взять Интернет, то количество сайтов, которые открыто рекламируют наркотики (по тем подсчетам, которые есть), превышает 10 тысяч. Конечно, это вносит свою деструктивную роль.

Третья задача – это раннее выявление потребителей наркотиков. Практика тестирования учащихся школ в регионах уже апробирована. Это непростая тема, далеко не все родители положительно восприняли такое тестирование их детей. Конечно, большинство возражений связано с этическими требованиями, с необходимостью соблюдать право на частную жизнь. Но, как мне представляется, помимо, может быть, этих высоких соображений, которые, конечно, нужно принимать во внимание, есть и другие моменты.

Четвертое направление работы – это лечение, реабилитация и последующая социализация потребителей наркотиков. Спрос на такие услуги уже сейчас значительно превышает возможности государственных структур. Более того, количество наркологических медицинских учреждений в последние годы сократилось, их финансовое положение и техническое состояние далеко не лучшее.

«Поэтому мы сегодня должны определиться с приоритетами. Один из таких приоритетов очевиден – это внедрение инновационных методик медико-социальной реабилитации. Кроме того, рабочая группа предлагает разработать систему мер по формированию у наркопотребителей соответствующей мотивации для освобождения от наркотической зависимости», - резюмировал Д.Медведев.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2