news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев: «Человек должен стать основным объектом вложений государства»

Россия и дальше будет продолжать твердый курс на свободное развитие предпринимательства, защиту права собственности, укрепление рыночной экономики.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Россия и дальше будет продолжать твердый курс на свободное развитие предпринимательства, защиту права собственности, укрепление общих принципов рыночной экономики. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выступая на Общероссийском гражданском форуме в Москве.

По словам кандидата в Президенты России, ему неоднократно приходилось отвечать на вопросы о национальной идее. «Дискуссии на эту тему я считаю малоэффективными, но уверен, что у каждой нации должен быть набор понятных принципов и целей, которые объединяют людей, живущих в одной стране, - отметил он. - И строятся эти принципы на вполне реальных задачах, востребованных обществом. Это, прежде всего, свобода и справедливость. Во-вторых, гражданское достоинство человека. И, в-третьих, его благополучие и социальная ответственность».

По мнению Д.Медведева, в этой области России ничего не нужно изобретать – базовые ценности сформулированы человечеством уже давно. Но применить их к российской специфике порой бывает непросто. И главный вопрос – сделать так, чтобы национальные традиции совместились с фундаментальным набором демократических ценностей. «Это задача, над которой политические и интеллектуальные элиты России бьются лет 150 кряду. Но сегодня мы значительно приблизились к ее решению, - считает он. - С одной стороны, мы во многом вернулись к собственным культурным ценностям. Именно они и составляют нашу национальную идентичность. И при этом являются неотъемлемой частью всей мировой цивилизации. С другой стороны, у нас уже есть собственный опыт жизни в условиях реальной демократии. Демократии и политической, и экономической. А сформированные за это время демократические институты успели доказать свою состоятельность, несмотря на проблемы в их развитии. Мы и дальше будем продолжать вести твердый курс на свободное развитие предпринимательства, защищать право собственности, укреплять общие принципы рыночной экономики».

«Мы сегодня как нация стали не просто одним из свободных народов, мы стали ответственным и знающим цену этой свободе обществом. Поэтому и в дальнейшем вся социальная деятельность и экономическая работа государства должны быть направлены на раскрытие творческого потенциала свободных и ответственных людей, - выразил мнении Д.Медведев. - А это во многом уже проблема воспитания и образования. Именно поэтому мы и дальше будет продолжать работу по развитию человеческого капитала, инвестировать деньги в таланты и способности людей, в их интеллект и творческую энергию. Именно человек должен стать не только главным действующим лицом политического развития, но и основным объектом вложений государства».
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2