news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Чувствуется будущее человечества»: журналисты исламских стран посетили Иннополис

Сегодня Иннополис посетили журналисты ряда мусульманских стран. В пресс-туре приняли участие вице-премьер РТ Роман Шайхутдинов, курирующий город, и мэр Иннополиса Руслан Шагалеев. Мероприятие было организовано в преддверии Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023», который пройдет в мае.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Среди гостей были сотрудники египетского телеканала «Аль Гадд», марокканского информационного агентства «Магриб араб пресс», «Пакистанского телевидения», турецкого информационного агентства «Анадолу», а также телеканалов «Ашарк Ньюс», «Скай Ньюс Арабия» и «Аль-Машхад» из ОАЭ.

Журналистов познакомили с объектами инновационной инфраструктуры. При этом представители СМИ смогли не только ознакомиться с особенностями функционирования современного благоустроенного города, но и вникнуть в процесс разработки искусственного интеллекта и создания робототехники, а также услышать ответы на интересующие их вопросы.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Шагалеев провел для гостей экскурсию по Иннополису, показав им университет, технопарк и мэрию. «Мы первый такой город в истории России. Население насчитывает более 7 тыс. человек. У нас проживают сотни иностранцев: из Казахстана, из арабских стран, из Турции, Европы и Египта. У нас большая приемная компания в международный университет. Для многих зарубежных абитуриентов это хорошая возможность обучаться именно здесь. Всегда рады встречать наших иностранных гостей и показывать прогрессирующий город», — заметил он, отметив, что в перспективе численность горожан должна увеличиться до 150 тыс.

Иностранные журналисты особенно оценили подход к структурированию городского пространства. Их впечатлили жилые массивы с современными детскими площадками и отдельными рабочими зонами на открытом воздухе. Показали им и проекты в области робототехники, среди которых робособака, мобильная платформа и экзоскелет.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Идеи молодых ученых органично влились в жизнь города, считает корреспондент телеканала «Скай Ньюс Арабия» Ариж Мухаммед. По ее мнению, Иннополис созвучен тенденциям времени. Здесь есть всё, чтобы развивать инновационные технологии.

«Чувствуется будущее человечества. Мы приехали сюда с соответствующим предвкушением. Видно, что качественный прорыв делается именно в этой сфере, без привязки к западным технологиям. В Арабских Эмиратах тоже огромное внимание уделяется инновационным проектам. Мой сюжет будет посвящен этому. Страна поощряет молодые проекты и начинания. Особенно в части искусственного интеллекта, робототехники. И, конечно, с привязкой к новостной повестке. Сейчас Россия тоже хочет занять свою нишу, именно в части IT-технологий, и стать независимой [в этой области]. Это вызовет большой интерес», — заметила журналистка.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

В ближайшее время по итогам пресс-тура будут подготовлены видеосюжеты и публикации. С помощью журналистов жители зарубежных стран смогут понять, как развивается технологическая отрасль России.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Роман Шайхутдинов в свою очередь обратил внимание на то, что Иннополис сотрудничает со многими странами исламского мира. В Университете Иннополис работают преподаватели и учатся студенты из мусульманских государств.

«Технологический суверенитет является основой устойчивого развития нашей страны. И, конечно, мы приглашаем исламские страны к сотрудничеству. Такая работа ведется с Ираном, с Объеденными Арабскими Эмиратами. Есть активные обсуждения по реализации общих проектов. Мы надеемся, что к нам будет приезжать много студентов из стран Ближнего Востока», — пояснил он. По его словам, в интересах России — создать здесь все условия для развития технологий национального масштаба.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2