news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульме открылась фондовая выставка «По дорогам войны шли мои земляки»

Посетители экспозиции смогут ознакомиться с материалом о подвигах земляков, письмами с фронта, которые можно встретить только в семьях, архивах и музеях.

В Бугульме открылась фондовая выставка «По дорогам войны шли мои земляки»

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). В память о бугульминцах, участниках Великой Отечественной войны, в Бугульминском краеведческом музее открылась фондовая выставка «По дорогам войны шли мои земляки». Об этом пишет «Бугульминская газета».

Посетители экспозиции смогут ознакомиться с материалом о подвигах земляков, письмами с фронта, которые представляют собой пожелтевшие от времени листки, заполненные карандашом, и которые можно встретить только в семьях, архивах и музеях.

Из Бугульмы и Бугульминского района на войну ушли около 15 тыс. человек, не вернулся каждый третий. Девять бугульминцев удостоены самого высокого звания – Герой Советского Союза, двое из них награждены посмертно.

Великая Отечественная война – самая кровопролитная в истории человечества. 27 млн погибших граждан Советского Союза, из них 14 млн – мирное население, преимущественно дети, женщины, старики; семь миллионов приняли мученическую смерть на своей земле от рук фашистов; пять миллионов насильственно вывезены в Германию. Половине из них не суждено было вернуться домой. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2