news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском «Эрмитаже» открылась выставка работ Геннадия Архиреева.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Максим Зарецкий). Сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» состоялось торжественное открытие выставки работ художника Геннадия Архиреева «О чем мечтал трамвай?». В экспозиции представлены 49 работ разных периодов творчества мастера кисти.

Особенность работ художника заключается в том, что рисунки выполнены на простом кафеле. Вдохновением для него является старая Казань, ее «теплая атмосфера маленьких двориков». Работы Г. Архиреева хранятся во многих частных коллекциях, с 1992 года его картины выставлялись в Эдинбурге, Лондоне, Брюсселе, Амстердаме, Зутфене (Нидерланды), Дублине (Ирландия).

Геннадий Архиреев родился в ГУЛАГовской тюрьме на острове Свияжск в 1949 году. После окончания школы он работал в ДК имени Урицкого расклейщиком афиш. Отслужив в армии, он стал учиться живописи в изостудии Ильдара Зарипова, в 1970 году он представил свои первые работы на выставке в Казанском музее изобразительных искусств. В дальнейшем он работал бутафором в Казанском Большом русском драматическом театре имени В.И.Качалова, художником-рекламистом в кинотеатре «Родина». В 1995 году он стал членом Союза художников и Татарстана, и России.

Выставка продлится до 22 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2