news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Музее ИЗО Татарстана появится памятная доска в честь создания ТАССР

В первые послереволюционные годы Усадьба Сандецкого превратилась в Дом Советов № 1.

На Музее ИЗО Татарстана появится памятная доска в честь создания ТАССР

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Арсений Каримов). На фасаде здания Государственного музея изобразительных искусств Татарстана установят мемориальную доску в честь формирования первых органов власти Татарской АССР. Соответствующее постановление Кабмина РТ подписал Премьер-министр республики Алексей Песошин.

На памятную табличку нанесут надпись на русском и татарском языках, которая будет гласить: «В этом здании, в Первом доме Советов, в июне 1920 г. Казанский губернский исполком передал властные полномочия Временному Революционному комитету Автономной Татарской Социалистической Советской республики и были сформированы ее первые органы власти. Мемориальная доска установлена в год 100-летия ТАССР».

В постановлении отмечается, что предложение увековечить память о создании ТАССР, установив памятную табличку на здании ГМИИ РТ, расположенном по адресу: ул. Карла Маркса, д. 64, поступило от Министерства культуры республики.

В первые послереволюционные годы Усадьба Сандецкого превратилась в Дом Советов № 1. Затем в ней размещался туберкулезный диспансер. Музею ИЗО здание было передано только в 1964 году.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане массовые мероприятия в честь 100-летия ТАССР проведут ближе к августу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2