news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Литературном музее Тукая впервые проведут «Неделю Фатиха Амирхана»

В программу включены интерактивная лекция, культурно-образовательные и другие мероприятия.

В Литературном музее Тукая впервые проведут «Неделю Фатиха Амирхана»

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). С 22 по 29 января в Литературном музее Тукая города Казани впервые состоится «Неделя Фатиха Амирхана», посвященная классику татарской литературы и приуроченная к 135-летию со дня рождения выдающегося деятеля. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры Татарстана.

В эту неделю гости музея смогут посетить торжественную программу, интерактивную лекцию, культурно-образовательные мероприятия для детей и многое другое.

У поклонников таланта писателя есть возможность во время лекции «Реликвии Ф. Амирхана» ознакомиться с собранием его мемориальных предметов, которые хранятся в фондах Национального музея Татарстана. В экспозиции музея будут представлены его рубашка и рукопись повести «Хаят».

Лекция-беседа «Путешествие с начала ХХ века» даст книголюбам возможность по-новому переосмыслить фантастическую повесть Амирхана «Фатхулла хазрет».

Поклонники творчества писателя также могут принять участие в интерактивной музейной игре-экскурсии по экспозиции с элементами квеста «Фатих Амирхан-135». Она познакомит посетителей с жизнью и творчеством писателя, раскроет интересные факты, связанные с его судьбой и судьбой его наследия, продемонстрирует глубину дружбы двух талантливых современников – Тукая и Амирхана.

29 января в два часа пройдет заключительное мероприятие – литературно-музыкальный вечер «Татарский могикан», посвященный Амирхану. Гости узнают о его жизни и творчестве, услышат отрывки произведений, увидят эпизод из постановки «Сенная площадь».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2