news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крымско-татарской певице Несрин Сипахи исполнилось 80 лет

(Симферополь, 19 марта, «Татар-информ», Дилявер Османов). В минувшие выходные в крымско-татарском центре культуры и взаимопомощи Стамбула состоялся вечер, посвященный 80-летию известной крымско-татарской певицы Несрин Сипахи, проживающей в Турции. На вечере присутствовала сама примадонна. Представители крымско-татарской диаспоры, собравшиеся на встрече, познакомились с неизвестными фактами биографии и творчества певицы, прослушали записи крымско-татарских и турецких песен в ее исполнении.

К 80-летию певицы в Турции выпущен диск с записями песен разных лет в ее исполнении. Несрин Сипахи была очень популярна в Турции в 70-80-е годы. В пору расцвета своего таланта и популярности, она побывала с гастролями и в СССР. В частности, ее голос звучал на сценах Баку, Москвы, Ташкента, где она встречалась и с крымскими татарами, проживавшими в Средней Азии.

В ее репертуаре всегда присутствовали и крымско-татарские песни. Например такие, как «Ялта», «Босторгъай» («Жаворонок») и др. Из-за преклонного возраста Несрин Сипахи последние 10 лет на сцене не выступает. Тем не менее, она приняла участие во встрече с соотечественниками в стамбульском центре крымско-татарской культуры и взаимопомощи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2