news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В театре Тинчурина хотят создать лабораторию татарской драматургии

Минкультуры РТ, режиссеры и директор театра сейчас ведут переговоры об организации нового проекта.

В театре Тинчурина хотят создать лабораторию татарской драматургии

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). В театре имени Карима Тинчурина планируют создать лабораторию татарской драматургии. Сейчас идут переговоры между Министерством культуры РТ и работниками театра. Об этом на пресс-завтраке в театре кукол «Экият» сообщила глава ведомства Ирада Аюпова.

«В Тинчуринском театре у нас есть мечта создать лабораторию татарской театральной драматургии. С Резедой Гариповой и Луизой Янсуар мы на связи, директор Фанис Мусагитов поддерживает эту идею», – пояснила министр.

Через несколько месяцев завершится двухгодичный процесс перезагрузки театра Тинчурина, будет выбран новый главный режиссер.

«Главный режиссер в театре Тинчурина нужен, и мы об этом думаем. Мы брали тайм-аут на два года, и через несколько месяцев он завершается. <...> Главреж нужен прежде всего, чтобы был сбалансированный репертуар», – отметила Аюпова.

Главной победой глава Минкультуры РТ сочла то, что на сегодняшний день в Тинчуринском театре занята вся труппа и у артистов и сотрудников нет времени на склоки и споры.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2