news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкульт РТ будет продвигать народные промыслы на мировой арене с помощью ООН

Республиканское министерство ведет переговоры с одной из структур ООН – ЮНИДО.

Минкульт РТ будет продвигать народные промыслы на мировой арене с помощью ООН

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). Министерство культуры Татарстана начнет продвигать традиционные татарские промыслы на мировой арене с помощью учреждения Организации Объединенных Наций по промышленному развитию ЮНИДО. Об этом на пресс-завтраке в театре кукол «Экият» сообщила руководитель ведомства Ирада Аюпова.

«Есть направления в ООН, которые поддерживают продвижение художественных народных промыслов на мировом уровне, такие как ЮНИДО. Сейчас мы с ними находимся в контакте по поводу продвижения наших промыслов на международной арене», – пояснила спикер.

Планирует министерство продвижение промыслов и на уровне страны, чтобы предприятия получали дополнительную финансовую помощь.

«В рамках ремесленного конгресса, который проводится по линии Минпрома РФ, Татарстан был отмечен как регион, за два года показавший наилучшую динамику вопросов нормативного регулирования, поддержки и продвижения народных художественных промыслов», – заметила министр.

Изделия из кожаной мозаики бренда «Сахтиян» впервые вошли в федеральный реестр. В планах у министерства – продвижение татарстанской керамики и изделий ручного ткачества. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2