news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется совместная выставка турецкого и татарстанского художников

Выставка организована при поддержке Института имени Ю. Эмре (Турция).

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). 16 декабря в Генеральном Консульстве Республики Турция в Казани откроется совместная выставка турецкого художника Зеки Сербеста и татарстанского художника Раифа Тухватуллина под названием «Мосты культуры», сообщают организаторы.

Выставка организована при поддержке Института имени Ю. Эмре (Турция). Планируется, что открытие выставки посетит делегация из города Измир и его мэр Тунч Сойер.

Зеки Сербест родился в 1946 году в Ладике (Самсун, Турция). В 1968 году окончил отделение живописи университета Гази в Анкаре и начал работать педагогом в начальной школе Акпынара и проработал там 12 лет. Позже преподавал живопись в двух средних учебных заведениях Измира и вышел на пенсию. В данный момент занимается творчеством в Измире.

Зеки Сербест организовал более 90 персональных выставок. Является членом Объединенной ассоциации художников и скульпторов Турции и Международной ассоциации искусств. Участвовал в более 155 конкурсах и совместных выставках. Работы художника хранятся в различных государственных и частных коллекциях Турции и за рубежом.

Раиф Тухватуллин родился 2 апреля 1934 года. Получил высшее образование. Творческое кредо – структура цвета. В прошлом Раиф Тухватуллин был постоянным участником семинаров по цветовым измерениям в Ленинграде.

Указом Президента Республики Татарстан от 31 января 2005 года награжден за заслуги в области живописи. В 1981 году организовал персональную международную выставку в Домбае. Его работы покупают для частных собраний в Германии, Голландии, США и Японии. Раиф Тухватуллин является постоянным участником республиканских выставок Союза художников Татарстана, Всесоюзных выставок «Свет, музыка и цвет» и «ТатАрт-91». В данный момент занимается живописью в Казани.

Выставка будет работать по 25 декабря. Открытие запланировано на три часа дня. Вход свободный.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2