news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бельгии сняли видеоклип о жизни татарского парня на побережье Средиземного моря

В доброй комичной форме рассказываются в фильме приключения татарского парня, прибывшего в тюбетейке на отдых в Испанию, судьба его перекликается с событиями из жизни самого лагеря.

В Бельгии сняли видеоклип о жизни татарского парня на побережье Средиземного моря

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Демонстрация музыкального фильма с татарским колоритом состоялась на днях в Российском центре науки и культуры в Брюсселе. Зрителями стали как русскоязычное, так и коренное население страны. В видео, построенном без монологов, реплик, диалогов, использованы татарские народные мелодии, лейтмотивом звучит песня «Бэхет ачкычы». Об этом сообщают организация «Татары Бельгии».

Съемки проходили этим летом на побережье Средиземного моря на базе Tatar camp for kids in Spain, поэтому и актерами без всяких кастингов стали ребята, отдыхавшие в лагере. В доброй комичной форме рассказываются в фильме приключения татарского парня, прибывшего в тюбетейке на отдых в Испанию, судьба его перекликается с событиями из жизни самого лагеря.

Сценарий базируется на национальных элементах и традициях: утварь и еда, танцы и песни, одежды и декорации. Однако присутствует и местный колорит: пляж и море, уникальная архитектура Испании и экзотические растения, сюда еще вплетаются съемки в амфитеатре, построенном некогда древними римлянами на берегу Средиземного моря.

Совместная работа школьников разных европейских стран и из самого Татарстана стала залогом дружбы, укрепила знания родного языка, помогла раскрыть творческие способности детей. Самым молодым актером стал шестилетний Марат Беккер из Ганновера. Мальчик из той категории детей-билингвов, когда немецкий и

татарский плавно и равноценно используются в его речевой практике. Самой далекой от татарской нации в съемочной группе оказалась бельгийская девочка Николь Каньяндекви, которая, кстати, вот уже второй год приезжает в Tatar camp for kids in Spain изучать татарскую культуру. В съемках задействован персонал лагеря и хореографы из казанского театра танца «Сайдаш».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что житель Сабинского района Татарстана написал песню для татар Европы.






autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2