news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Умерла знаменитая актриса французской «Новой волны» Анна Карина

Известность артистке принесли роли, сыгранные ею в фильмах Жана-Люка Годара.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Знаменитая французская актриса датского происхождения Анна Карина скончалась в Париже на 80-м году жизни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Agence France-Presse.

Причиной смерти артистки стало онкологическое заболевание. «Анна ушла из жизни вчера в парижской больнице в результате заболевания раком», – пояснил ее агент Лоран Баландрас. По его словам, рядом с Кариной находился ее супруг – американский режиссер Деннис Берри.

«Теперь французский кинематограф осиротел. Он потерял одну из своих легенд», – констатировал в своем Twitter’е министр культуры Франции Франк Риестер.

Анна Карина (урожденная Ханна Карин Байер) родилась 22 сентября 1940 года в столице Дании Копенгагене. С 14 лет она пела в кабаре, выступала на радио и снималась в короткометражных фильмах. Первой заметной картиной с ее участием стала «Девушка в башмачках» режиссера Иба Шнедеса, которая была представлена на Каннском кинофестивале.

В 1958 году датчанка перебралась в Париж, где Пьер Карден и Коко Шанель придумали ей сценическое имя – Анна Карина. Известность актрисе принесли роли в фильмах одного из ключевых режиссеров «Новой волны» во французском кинематографе – Жана-Люка Годара, женой которого она была с 1961-го по 1967 год. Среди них – «Маленький солдат», «Женщина есть женщина», «Жить своей жизнью», «Банда аутсайдеров», «Безумный Пьеро» и ряд других. Кроме того, она снималась у великого итальянского режиссера Лукино Висконти и у других кинематографистов.

После развода Карина снималась в фильмах и телесериалах, играла в театре, пробовала себя как кинорежиссер, написала четыре романа и выступала как певица. Последней картиной с ее участием стала снятая ею же в 2008 году «Виктория».

Анна Карина в 1961 году была удостоена премии «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за роль в картине Годара «Женщина есть женщина». Кроме того, она лауреат почетной премии «Бодиль» 2016 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2