news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Куратор выставки Николая Буранова: Большое искусство всегда будет востребованным

В Казани открылась выставка «Слышу голос Насретдина среди улиц Бухары» завороженного Востоком советского художника.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Эльвира Зайнулина). В Казани впервые открылась выставка художника Николая Буранова. Представленная в галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ экспозиция под названием «Слышу голос Насретдина среди улиц Бухары» приурочена к 100-летию со дня рождения мастера, а также к 100-летию образования ТАССР.

«Я решила привести в Казань работы Буранова 1970-х годов. Сквозным штрихом через его творчество прошли Самарканд и Бухара. Он пел гимн Востоку, у него было тяготение к нему. Многие художники тогда отправлялись в Среднюю Азию, чтобы изменить угол зрения», – отметила куратор выставки – кандидат искусствоведения Татьяна Касторская, член Союза художников России.

Всего в столице Татарстана представлены 60 работ художника, проникнутых ориентальным духом. По словам куратора, это произведения из частной коллекции дочери художника. Ранее подобные выставки проходили в Костроме, Плесе и Санкт-Петербурге (дважды).

«Николай Буранов относится к редчайшим художникам России. Этот человек всю жизнь посвятил творчеству. Он не гнался не за какими премиями и регалиями. Ему было важна его миссия. Он ставил перед собой художественную задачу – освоить огромный мир творчества», – подчеркнула искусствовед. И добавила, что после Казани выставка будет представлена и в других городах России.

Выставка отражает период творчества Буранова, связанный с поездками в Узбекистан в 1976–1978 годах. Многие работы, представленные в Казани, были созданы с натуры в Бухаре, Хиве и Самарканде.

«Жители Казани – очень искушенные зрители. Когда сюда привозят выставки, организаторы тщательно продумывают, как можно удивить тех, кто посещает залы. Практика показывает, что это получается», – отметила присутствовавшая на церемонии открытия заместитель председателя Общественной палаты РТ Анастасия Исаева.

Творчество Николая Алексеевича Буранова (1920–1991) связано с неофициальной линией советского искусства. Его произведения хранятся в музеях и частных собраниях России, Украины, Японии, Франции, Великобритании и других стран. Выставка в Национальной художественной галерее «Хазинэ» будет работать вплоть до 4 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2