news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Кызыл Байрак прошел праздник искусств, посвященный памяти композитора Салиха Сайдашева

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Раис Габдуллин). Вчера в селе Кызыл Байрак Верхнеуслонского района Татарстана состоялся праздник искусств, посвященный одному из основоположников татарской профессиональной музыки, выдающемуся композитору Салиху Сайдашеву. Праздник, который проводится здесь каждое лето в августе, начиная с 2000 года, и нынче собрал видных деятелей культуры – артистов, исполнителей, композиторов, а также многочисленных почитателей таланта С.Сайдашева.

Открывая встречу, директор государственного академического татарского театра им. Г.Камала Шамиль Закиров отметил, что Салих Сайдашев как автор известных и пользующихся непреходящей популярностью музыкальных произведений, таких, как «Марш Советской Армии», известных музыкальных драм «Голубая шаль», «На Кандре», «Наемщик», многочисленных песен, любим и почитаем в народе. «Нас, деятелей культуры Татарстана, не может не радовать то, что сделано в последние годы для увековечения памяти виднейшего композитора, в том числе 6 лет тому назад здесь был установлен памятный камень. Будем надеяться, что грядущие поколения не забудут сюда дорогу»,- выразил надежду Ш.Закиров.

Участников праздника приветствовал заместитель главы Верхнеуслонского муниципального района Сергей Осянин. Далее в селе Кызыл Байрак начался большой праздник искусств, в котором приняли участие театральные и музыкальные коллективы, известные исполнители, мастера художественного слова Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2