news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьников Татарстана приглашают к участию в акции «Галерея литературных героев»

У детей появилась возможность всего за одно лето приобрести навык эффективного чтения.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Школьников Татарстана приглашают принять участие в акции «Галерея литературных героев», организованной в рамках проекта «Культура для школьников». Об этом сообщает пресс-служба Роскультпроекта.

«Галерея литературных героев» – это двухмесячный курс уроков по «умному чтению» от экспертов в области детского развития в условиях XXI века. Онлайн-занятия для детей разных возрастов будут проходить каждую неделю. У ребят появилась возможность всего за одно лето приобрести навык эффективного взаимодействия с текстом.

Кроме того, дети прослушают отрывки из произведений школьной программы в исполнении российских артистов театра и кино. Среди приглашенных чтецов – Анна Чиповская и Сергей Пускепалис.

Присоединиться к онлайн-чтениям можно на платформе «Яндекс Эфир». При этом участникам, заранее зарегистрировавшимся на сайте reg.smartykids.ru, откроются все возможности проекта. Дети смогут выполнить специальные задания, а после прохождения всего курса станут обладателями сертификатов и подарков от организаторов.

Национальная электронная библиотека предоставит ученикам свободный доступ к электронным версиям литературных произведений. Финальным этапом акции станет всероссийский конкурс рецензий. Его победители получат памятные призы и подарки.

«Современные дети живут в новом, насыщенном информационном пространстве. Для них очень важно уметь работать с текстом: читать быстро и качественно», – отметила замглавы Минкультуры РФ Ольга Ярилова. По ее словам, акция поможет учащимся лучше усвоить школьную программу по литературе, а также научиться быстро запоминать, понимать и анализировать прочитанное.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что школьников Татарстана приглашают к участию в акции «Кинолето».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2