news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шамиль Идиатуллин во второй раз стал лауреатом «Большой книги»

Жюри премии удостоило писателя третьего места за роман «Бывшая Ленина».

Шамиль Идиатуллин во второй раз стал лауреатом «Большой книги»

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Уроженец Татарстана Шамиль Идиатуллин во второй раз стал лауреатом литературной премии «Большая книга».

За роман «Бывшая Ленина» писатель удостоен третьего места. Вторым стал более известный как поэт Тимур Кибиров с романом «Генерал и его семья». Первую же премию взял Александр Иличевский – жюри оценило его произведение «Чертеж Ньютона».

При этом лидерами читательского голосования стали другие авторы: Михаил Елизаров («Земля»), Дина Рубина («Наполеонов обоз») и Алексей Макушинский («Предместья мысли. Философическая прогулка»).

Действие романа Идиатуллина разворачивается в 2019 году в поволжском провинциальном городе. По словам самого писателя, в жизни главной героини его книги, Лены, в какой-то момент все стало бывшим. Но затем она сама заявила, что «это вы бывшие, а я настоящая».

Кроме того, «Бывшая Ленина» рассказывает о механизмах выживания и поисках грани между настоящим, прошлым и будущим, а также о ценности жизни, любви и свободы. Последнюю, по мнению прозаика, жители России все меньше себе позволяют, в том числе и из-за пандемии коронавируса, отмечает ТАСС.

Национальная литературная премия «Большая книга» была учреждена в 2005 году. Писатель, занявший первое место, получает 3 млн рублей, второе – 1,5 млн рублей, третье – 1 млн рублей.

В 2017 году за роман «Город Брежнев» о жизни Набережных Челнов в 80-х годах прошлого века Шамиль Идиатуллин уже становился третьим лауреатом премии «Большая книга», о чем сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2