news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный музей РТ примет XII Бусыгинские чтения

В Казань съедутся специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Якутска, Уфы, Самары, Саранска, Чебоксар, Йошкар-Олы и других городов России.

Национальный музей РТ примет XII Бусыгинские чтения

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Сегодня, 11 декабря, в Национальном музее РТ состоится всероссийская научно-практическая конференция «XII Бусыгинские чтения», посвященная 145-летию со дня рождения профессора Бруно Адлера и 125-летию со дня рождения профессора Николая Воробьева, а также памяти профессора Евгения Бусыгина. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Тема нынешней конференции сформулирована следующим образом: «Казанская этнографическая школа: антропология академического пространства в историческом контексте».

В Казань съедутся специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Якутска, Уфы, Самары, Саранска, Чебоксар, Йошкар-Олы и других городов России. Ученые посетят Этнографический музей Казанского федерального университета и возложат цветы на могилы этнографов Николая Воробьева, Евгения Бусыгина и Николая Зорина на Арском кладбище.

Бруно Адлер (1874–1942) был специалистом в таких областях, как география, этнография, археология, антропология и музейное дело. Он создал лучший в России университетский музей археологии и этнографии, в котором были объединены все этнографические коллекции Казанского университета.

Николай Воробьев (1894–1967) – ученый-этнограф, доктор исторических наук, профессор Казанского государственного университета. С 1921-го по 1929 год работал в Центральном музее ТАССР (ныне – Национальный музей РТ). В Нацмузее собрание исследователя насчитывает более 500 единиц хранения, отражающие материальную и духовную культуру казанских татар.

Евгений Бусыгин (1913–2008) – этнограф, профессор университета, музыкант-мультиинструменталист; руководитель Казанской этнографической школы, специалист по русской традиционной культуре Среднего Поволжья, этническим процессам в регионе, краеведению, истории этнографии и географии. В 1988 году создал на историческом факультете кафедру этнографии и стал ее первым заведующим.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2