news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые за 30 лет выйдет обширный каталог памятников архитектуры Казани

Издание нового формата в 1000 страниц выпускается при поддержке федерального гранта, его выход приурочен к 100-летию ТАССР.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Осенью в Казани будет презентован 1000-страничный каталог нового формата о памятниках архитектуры тысячелетнего города. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал главный редактор издания Алексей Тарунов.

«За последние 30 лет в Татарстане было предпринято несколько попыток выпустить в свет подобное всеохватывающее издание, особенно в 1990-е годы. Однако по разным причинам задуманное осуществить не удалось, хотя в исследованиях того времени принимали участие ведущие историки и архитекторы республики. Наше издание всемерно использовало накопленный предшественниками опыт и знания, дополнив их современными реалиями», – отметил собеседник агентства.

Тарунов подчеркнул, что в каталоге впервые будут перечислены имена реставраторов-современников, которые работали над сохранением исторического облика зданий Казани от подготовки города к празднованию 1000-летия в 2005 году до наших дней.

Кроме того, впервые, по его словам, будет опубликовано детальное описание стен и башен Казанского Кремля, всех бывших полицейских частей Старой Казани, включая памятники Татарской слободы и загородного Архиерейского дома, дано свежее описание находящихся под государственной охраной захоронений на Арском, Татарском и других старых кладбищах.

Каталог, посвященный Казани, станет одним из двух томов проекта «Объекты культурного наследия Республики Татарстан». В него войдут актуальные сведения о 620 объектах исторического наследия Казани – это 730 отдельных зданий и сооружений. Особенность издания – расположение информации об объектах не в алфавитном порядке по адресу местонахождения, а по хронологии развития территорий и архитектурных комплексов.

«Такое построение встречалось раньше только при создании каталогов по Москве и Санкт-Петербургу. Теперь исторический статус Казани авторами готовящегося каталога также обоснованно будет приравнен к столичному. Этот подход дает полное и правильное представление о территориальном развитии города на протяжении пяти веков», – пояснил Алексей Тарунов.

В подготовке издания участвовали историки, архитекторы, реставраторы, специалисты по охране объектов культурного наследия Татарстана и других регионов. В июле они внесли свои замечания и предложения в ходе обсуждений проекта «Вековой диалог двух культур» на основе электронной версии 16-1.nnrf.ru

Теперь каталог готовится к печати с учетом поступивших замечаний. Проект реализуется благодаря гранту ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РТ. Издание приурочено к 100-летию ТАССР и будет интересно и полезно не только специалистам, но и представителям общественности, в том числе для защиты отдельных исторических зданий и кварталов от незаконных действий администрации и застройщиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2