news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге откроется выставка о Цветаевой и Волошине

Экспонаты предоставлены из фондов крымского музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина».

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Сегодня, 11 августа, в день памяти Максимилиана Волошина, в выставочном зале Елабужского музея-заповедника откроется выставка «Сосуществование поэта с поэтом: к истории взаимоотношений Цветаевой и Волошина». Об этом пишет газета «Новая Кама».

Экспонаты предоставлены из фондов крымского музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина».

Лейтмотивом выставки стали следующие слова Цветаевой: «...О целом мире коктебельского первого лета когда-нибудь отдельно, обстоятельно и увлекательно расскажу».

Авторы экспозиции попытались воссоздать атмосферу и антураж ярких периодов жизни Цветаевой в Коктебеле в 1911 и 1913 годах, а также ее пребывания в Феодосии вместе с сестрой в 1913–1914 годах.

Экспозиционное решение выставки основано на очерке Марины Цветаевой о Максимилиане Волошине, воспоминаниях Анастасии Цветаевой и Ариадны Эфрон. Также использованы мемуары художника Леонида Фейнберга, эпистолярное наследие разных авторов и исследования цветаевско-волошинской темы.

Представлены уникальные письменные, изобразительные, вещественные материалы, сохраняющиеся в музее по сей день. Многие мгновения тех лет запечатлены на снимках, сделанных Волошиным и Фейнбергом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2