news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГСО РТ открыл II Международный органный фестиваль в Казани

В программу концерта вошли произведения австрийских и итальянских композиторов.

ГСО РТ открыл II Международный органный фестиваль в Казани

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Лиля Шайхутдинова). В Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева стартовал II Международный органный фестиваль. В программу концерта-открытия «Венские классики и не только» вошли сочинения Йозефа Гайдна, Вольфганга Амадея Моцарта, Антонио Сальери и Энрике Босси. Партию органа в этот вечер исполнял солист Белгородской государственной филармонии Тимур Халиуллин, а за дирижерский пульт встал Джереми Уолкер.

«Сегодня на фестивале мы сделали небольшой прорыв, потому что музыка Босси, Сальери и Гайдна очень редко исполняется. С нами на одной волне были и слушатели, и все музыканты. Большое спасибо за ту энергию, которая сегодня была в зале!» – рассказал Халиуллин.

Он признался, что играть с таким коллективом – это честь для него, и отметил, что Госоркестр РТ не только чувствует солиста, но и заряжает своей энергией, что дает дополнительный импульс для вдохновения.

«Музицировать с таким оркестром – одно удовольствие, они такие чуткие музыканты. Столь профессиональный оркестр, как ГСО РТ, – большая редкость. Настоящий праздник для меня», – поделился впечатлениями дирижер из Великобритании Джереми Уолкер.

Он подчеркнул, что репетиция прошла легко, и он быстро нашел общий язык с оркестрантами. Оркестр же, в свою очередь, четко выполнял все нюансовые указания музыканта.

Впереди казанцев ждут еще два фестивальных дня: «От барокко до джаза» и «Органный марафон».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2