news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Киноактриса Айдан Шенер: «Я немного казанская татарка»

В скором времени актриса снимется в сериале о Крымском ханстве, созданном по аналогии с «Великолепным веком».

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Легендарная турецкая киноактриса Айдан Шенер имеет татарские корни. Об этом сегодня рассказала сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». Актриса приехала в столицу Татарстана в качестве почетного гостя IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино вместе со своим отцом и тетей.

Как пояснил креативный директор симферопольского канала «АТР» Айдер Мурадасилов, Айдан также является членом делегации, которая приехала в Казань презентовать на кинофестивале фильм «Хайтарма». Это первый художественный фильм, снятый телеканалом «АТР», рассказывающий о трагедии крымскотатарского народа. Показ фильма состоится сегодня в Казани.

По словам Айдан Шенер, она приезжает в Казань уже в третий раз. Город сильно изменился, но у актрисы еще ни разу не было возможности спокойно прогуляться по нему. Ей очень нравится легенда о Сююмбике, добавила она.

В России кроме Казани и Москвы Айдан Шенер нигде не была. По ее словам, после фильма «Королек – птичка певчая» поступало много предложений из России, приезжали журналисты, чтобы взять интервью. Актриса знает, как сильно любят этот сериал в России, поэтому всегда принимает предложение посетить эту страну.

Айдан ханум рассказала и о своих татарских корнях. «Отец моей бабушки из Казани, а мама бабушки – крымская татарка. Так что я немного казанская татарка. С моим отцом в Казань приезжаем второй раз, он очень любит этот город. В этот раз я решила взять с собой и тетю», - рассказала турецкая актриса.

Сейчас она активно занимается театром: в декабре состоится премьера постановки. Актриса призналась, что любит данный вид искусства и это будет ее вторая роль на театральной сцене. В планах у звезды – и участие в телевизионных проектах. На данный момент Айдан нигде не снимается, так как пока не нашла того, к чему лежит душа. Также она участвует в рекламных проектах Азербайджана и Турции. Турецкая звезда не прочь сняться и в российском фильме или телесериале.

На вопрос журналистов, как Айдан Шенер относится к тому, что на сериал «Королек – птичка певчая» создан ремейк, актриса ответила, что не видит в этом ничего плохого. Он во многом похож на оригинал. Например, в нем использованы те же музыкальные композиции. Актриса надеется, что у создателей картины все получится. Ее приглашали принять участие в съемках, но турецкая красавица отказалась.

Айдер Мурадасилов по секрету сообщил, что крымская телекомпания в скором времени планирует снять сериал о Крымском ханстве, похожий на сериал «Великолепный век». В съемках примет участие и Айдан Шенер. Уже завтра она вместе с представителями телекомпании уезжает в Крым, где ее будут знакомить с крымскими татарами и сценарием сериала. По словам актрисы, сериал «Великолепный век» она, как и большинство знающих о нем женщин, смотрит и любит.

Не обошлось на встрече и без сюрпризов от казанских поклонников. Директор Казанского музея соцбыта Рустем Валиахметов подарил актрисе на память старинную панорамную картину с изображением Константинополя. По его словам, это картина была найдена в старом доме, гдн использовалась вместо обоев.

В завершение встречи Айдан Шенер по традиции ИА «Татар-информ» оставила на специальном баннере автограф и надпись «Я люблю вас».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2