news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафаэль Валеев: «Нет ни одного татарина в России, кто не знал бы Шауката Биктимирова!»

В КазГИКе готовятся ко II международному фестивалю театрального творчества «Наследника Альмандара».

Рафаэль Валеев: «Нет ни одного татарина в России, кто не знал бы Шауката Биктимирова!»

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 16 и 17 февраля в Казанском государственном институте культуры при поддержке Фонда развития культуры при Президенте РТ состоится II международный фестиваль театрального творчества имени Шауката Биктимирова «Элмэндэр варислары» («Наследники Альмандара»).

Имя этого выдающегося артиста присвоено фестивалю не случайно. Бывший первый заместитель мнистра культуры РТ, а ныне проректор КазГИКа, доктор исторических наук, профессор Рафаэль Валеев сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» подчеркнул: «Нет такого татарина в России, который не знал бы Шауката Биктимирова». Он также отметил, что в 2018 году исполняется 90 лет со дня рождения артиста.

«В нашей республике в хореографической и музыкальной сферах была какая-то система. Немало фестивалей. На том же "Созвездии" мы наблюдаем множество успешных коллективов. А что есть в театральной сфере? Только конферанс. А область театра требует профессионализма. Поэтому этот фестиваль был нам просто необходим», – считает Р. Валеев.

П/к О Втором Международном фестивале театрального творчества
«Наш фестиваль мы проводим только во второй раз. А фестивали крепнут и встают на ноги только к четвертому или пятому разу. В 2016 году в нем приняли участие 66 коллективов. И не только из Татарстана, но и из других регионов России и из зарубежных стран: Палестины, Колумбии, Вьетнама, Туркменистана и других. Надо сказать, 66 коллективов для первого фестиваля – это большое достижение. А на нынешний фестиваль поступило на сегодняшний день более сотни заявок», – сообщил проректор Казанского института культуры.

«Основное начинание фестиваля – это создание театрального факультета. Автор этого начинания – декан факультета Руфина Тазетдинова. И не зря выбран именно этот спектакль – "Старик из деревни Альдермыш". Он понятен всем нашим участникам в возрасте от семи до 21 года, это спектакль, в котором воплощена идея человечности, доброты. К сожалению, теперь этот спектакль уже не играется на сцене, и на нашем факультете очень сожалеют об этом факте, потому что есть вероятность забыть о спектакле, о его герое и о таком артисте. Благо, театр Камала не дает нам о нем забыть», – добавила исполнительный директор фестиваля Ильсияр Шигапова.

Она также заметила, что количество заявок на фестиваль большой роли не играет. «Для нас важнее содержание фестиваля, создание системы, привлекающей молодежь и детей к театральному искусству, изучению татарской литературы, чтению русской литературы, переводной литературы. Чтобы они после уроков шли в кружки, принимали участие в самодеятельности. А мы будем их выявлять и самых талантливых из них приглашать поступать на театральный факультет. То есть, мы сможем прогнозировать заранее, какая молодежь будет к нам приходить учиться. Так как самодеятельное искусство – это основа для профессионального искусства, одна из ступенек к нему», – сказала Шигапова.

Организаторы отметили, что в составе жюри – декан и преподаватели театрального факультета КазГИКа. Победители фестиваля получают преимущество при поступлении в вуз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2