news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Креативность и роботы-гуманоиды: в Казани стартуют Дни научного кино ФАНК

Кинопоказы состоятся в Центре современной культуры «Смена».

Креативность и роботы-гуманоиды: в Казани стартуют Дни научного кино ФАНК

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Сегодня и завтра, 9 и 10 декабря, в казанском Центре современной культуры «Смена» покажут фильмы из программы Дней научного кино ФАНК.

Организаторы события отмечают, что фестиваль должен так повлиять на зрителей, чтобы «пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования».

Вниманию публики будут представлены два немецких фильма 2019 года – «Почему мы креативны?» Германа Васке и «Привет, робот!» Исы Уиллингер.

Сегодня в «Смене» покажут картину Васке, с которым за 30 лет его путешествий по миру своими наблюдениями о природе креативности поделился 101 знаменитый собеседник. Дэвид Боуи, Джим Джармуш, Стивен Хокинг, Умберто Эко, Дэвид Линч, Дэмьен Хёрст, Бьорк, Марина Абрамович, Далай-лама XIV, Квентин Тарантино, Ник Кейв, Славой Жижек и многие другие – все они сумели не только преуспеть в своих сферах деятельности, но и изменить их.

Завтра же зрители увидят ленту Уиллингер о новых обитателях Земли – роботах-гуманоидах с противоположных концов земного шара. Посвященный взаимодействию с искусственным интеллектом, а также вызванным им потерям и приобретениям фильм демонстрирует не такое уж и далекое будущее человечества.

Мероприятие организовано «Сменой» совместно с КНИТУ (КАИ) при поддержке Минобрнауки РФ. Показы будут начинаться в 19.30, предусмотрен свободный вход.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2