news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для незрячих и слабослышащих казанцев покажут адаптированный спектакль Малого театра

Социальная акция «Доступное кино» приглашает на показы спектаклей с тифлокомментариями и субтитрами.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). 10 декабря в рамках Декады инвалидов в Казани состоится социальная акция «Доступное кино». Жители Казани с ограниченными возможностями смогут посмотреть спектакль Государственного академического Малого театра с тифлокомментариями и субтитрами. Об этом сообщает пресс-служба Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих.

Показ пройдет в кинозале КДК им. В. И. Ленина. 10 декабря зрителям представят спектакль «Тайны Мадридского двора» по пьесе французских драматургов Эжена Скриба и Эрнеста Легуве.

Организаторы акции отметили, что в Год театра в России было решено немного изменить традицию показов кинокартин и предложить вниманию зрителей видеозаписи спектаклей Государственного академического Малого театра.

Для инвалидов по зрению предусмотрено тифлокомментирование (закадровое описание диктором видеоряда, который представляет собой комментарий визуальных элементов жестов, предметов, костюмов, декораций в кино), а для инвалидов по слуху имеются субтитры.

Таким образом, люди с ограниченными возможностями по зрению и слуху смогут в доступном формате посмотреть спектакли старейшего главного театра страны на большом экране с качественным звуком и приобщиться к великим произведениям русской и мировой классики в исполнении звезд российского театра и кино.

Спектакль для показа предоставлен Всероссийским обществом слепых и адаптирован в рамках благотворительного проекта «Театральная Парапремьера» (театр для незрячих и глухих).

Организаторы акции – дирекция «Время кино» и Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих. Вход свободный. Начало запланировано на десять утра.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2