news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стартовали курсы для организаторов Сабантуев в регионах РФ и зарубежных странах

Занятия проходят онлайн на платформах Zoom, YouTube, «ВКонтакте» и Instagram.

Стартовали курсы для организаторов Сабантуев в регионах РФ и зарубежных странах

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Начали свою работу онлайн-курсы для режиссеров и организаторов Сабантуев в регионах России и зарубежных странах. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Занятия продлятся с 8 по 18 июня. В них примут участие более 500 слушателей из 27 регионов России и 22 стран ближнего и дальнего зарубежья. В частности, среди них есть представители Австралии, Бельгии, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Финляндии, Чехии, Узбекистана, Турции.

Проводят курсы Министерство культуры Татарстана, Исполком Всемирного конгресса татар и Республиканский центр развития традиционной культуры. Обучение организовано в онлайн-формате на таких площадках, как Zoom, YouTube, «ВКонтакте» и Instagram.

В программе заявлены лекции по режиссуре, организации детской площадки и народных игр, оформлению и музыкальной составляющей праздника. Предусмотрены мастер-классы по художественным промыслам и народным танцам. Также участники научатся изготавливать нагрудные украшения и печь блюда татарской кухни. Запланированы прямые эфиры с представителями татарской эстрады и розыгрыши призов.

«Мероприятия будут проходить на двух государственных языках Республики Татарстан. По окончании курса участникам будут выданы сертификаты соответствующего образца», – отмечают в Минкультуры РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2