news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

^Масгуда Шамсутдинова соберет «Колыбельную мира»

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Руслан Мухамедшин). Один из ведущих ожоговых центров США заинтересовался социальным проектом известного татарского композитора Масгуды Шамсутдиновой под названием «Колыбельная мира». Об этом рассказала сама Масгуда ханум сегодня на пресс-конференции в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа».

30,56 KbНапомним, на днях в ГБКЗ им. Сайдашева состоялся юбилейный вечер, посвященный 50-летию композитора, заслуженного деятеля искусств РТ Масгуды Шамсутдиновой. На концерте в исполнении Государственного симфонического оркестра Татарстана впервые прозвучали новые произведения композитора - симфоническая поэма «Дервиш» и оратория-притча «Рождение пророка Мухаммеда», а также симфония №3 «Чингисхан». Вот уже почти четыре года Масгуда Шамсутдинова проживает в Сиэтле (США). Она продолжает активную творческую жизнь, выступает с лекциями по религиозной тематике, путешествует по миру.

В ходе пресс-конференции Масгуда ханум поделилась своими ближайшими планами. По ее словам, за долгие годы у нее накопилась богатейшая коллекция фольклорного материала, в том числе и колыбельные песни разных народов. Недавно у нее возникла идея объединить весь материал в рамках одного диска. Один из ведущих ожоговых центров США поддержал ее инициативу и выступил в качестве спонсора проекта. «Колыбельная – это кристальная концентрация материнской любви», - считает композитор. По ее мнению, сегодня обществу не хватает спокойствия и умиротворенности, поэтому издание диска, который будет распространяться среди медицинских и благотворительных организаций, станет своеобразным призывом к миру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2