news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел бардовский фестиваль «Гори гора!»

Мэтры авторской песни со всей России встретились на сцене культурного центра «Ак Барс».

В Казани прошел бардовский фестиваль «Гори гора!»

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В Казани прошел бардовский фестиваль «Гори гора!». На сцене культурного центра «Ак Барс» состоялась встреча мэтров авторской песни со всей России. Несмотря на заполненный до отказа партер и официоз стройных рядов бархатных кресел, дружественная атмосфера бардовской музыки наполняла зал. Слушатели подпевали гостям, кружились между рядами в танце и в голос, не смущая соседей, декламировали друг другу наизусть любимые строчки из песен.

К общему удивлению, открыл фестиваль авторской песни фолк-коллектив «Медвежий угол». Их музыка, как заметили сами организаторы, несколько выбивается из бардовской стилистики, но ничуть не уступает по проникновенности и искренности. Этногруппа живет и творит в Казани. Музыканты репетируют в пригороде, любовно названном друзьями «медвежьим углом». «Слушаем кровь, слушаем ветер и дождь, слушаем лес и Волгу-матушку. Играем корневой дремучий фолк-рок на радость всем добрым людям», – представил коллектив от имени фронтмена группы Михаила Вырина ведущий фестиваля Михаил Коренев.

Исполнительский состав на фестивале организаторы сумели подобрать действительно удивительный. В Казань приехал прославленный бард, автор неофициального гимна «Грушинского фестиваля» Андрей Козловский. Порадовал слушателей и визит нижегородского автора, вокалиста группы «Хьюго» Павла Пиковского. Специальным гостем фестиваля стал бард, один из самых запоминающихся и колоритных персонажей некогда популярной юмористической радиопередачи «Веселые ребята» Леонид Сергеев.

Несмотря на наличие известных гостей фестивалю «Гори гора!» всего два года, а занимается им совсем небольшая команда во главе с совсем молодым идейным вдохновителем Дмитрием Ильиным. По его словам, Казань славилась когда-то традициями бардовской песни, именно отсюда вышли многие известные на всю страну авторы, здесь проходило несколько крупных фестивалей. Но в последнее время всего этого не стало. Исправить положение и намеревается оргкоманда проекта.

Бардовский фестиваль

«Бардовская песня в Поволжье никогда не теряла своей популярности, никогда не мельчали фестивали. Просто именно в нашем городе получилось так, что авторская песня, ее расцвет, кульминация, нынешнее развитие очень связаны с организационным моментом, конкретными личностями. Был великолепный Стас Аршинов. Это был человек-эпоха. Клуб самодеятельной песни "Апрель", известный, наверное, всем казанцам определенного возраста, имел в постоянных членах на миллионный город тысячу человек и еще тысячу кандидатов, которые стремились стать членами. Для этого нужно было чем-то это заслужить, и они пытались. Таков был "Апрель" Стаса Аршинова. У нас в Казани были такие исполнители, которых не было ни в Москве, ни в Питере. Он ушел из жизни. С момента ухода Стаса прошло не так много времени, но возникла пауза», – рассказала родная для казанской сцены исполнительница и автор песен, гостья фестиваля Екатерина Болдырева.

Бардовский фестиваль

«На наше счастье, инициативу сейчас взяли молодые ребята – я не устану хвалить Диму Ильина и Мишу Коренева. Они вышли из музыкальных кругов, и совсем не из бардовских – они разносторонние. Это джаз, это фламенко, это великолепные стихи. Они – люди странной генерации, которые могут и в творческом, и в организаторском планах. И ветер им в паруса, в них наша большая радость», – добавила она.

Бардовский фестиваль

На сцену КЦ «Ак Барс» в этот вечер поднялся еще один широко известный в узких кругах исполнитель – Валерий Боков. По словам Михаила Коренева, именно студенческие годы сыграли большую роль в жизни Бокова. Не зря в то время вуз в шутку называли эстрадно-театрально-литературно-музыкальным институтом с легким авиационным уклоном. Будучи студентом, он сочинил песню, совершенно не зная, какая ей уготована судьба. Ее стали распевать не только на первом факультете, где учился сам автор, но и во всех уголках страны, куда бы не заносило студентов авиационного. Она стала гимном КАИ. Настолько много, часто и далеко Боков ходил в долгие пешие походы, что в 2011 году ему было присвоено звание заслуженного путешественника России.

Барды и бардовская песня обычно ассоциируются с романтикой посиделок у костра, ночной игрой на гитарах и вечеринками в стиле ретро. В планах организаторов фестиваля есть идея вывезти проект из четырех стен по примеру популярных летних бардовских оупен-эйров. Хотя для многих исполнителей, в том числе и гостей «Гори гора!», авторская песня вышла далеко за рамки посиделок.

Бардовский фестиваль

«То, что удел авторской песни – это костер и палатка, большое заблуждение. Бардовская, авторская песня видела стадионы и огромные концертные залы. В 1986 году, на заре перестройки, мы ездили с программой "Возьмемся за руки, друзья". Там были барды из разных городов, они исполняли музыку разных жанров и направлений, начиная с Булата Окуджавы и заканчивая мной, – с иронией вспоминает Валерий Боков. – Вот тогда бардовская песня и вышла с кухонь, ушла от костров и палаток. Стадионы и концертные залы ломились от желающих послушать авторскую песню».

Сегодняшние барды другие, сошлись во мнении гости фестиваля. Играют лучше, знают больше и пишут они по-другому. «Время идет. Жизнь меняется, меняются и барды. Сегодня, например, барды намного лучше владеют гитарой, чем те, кто начинал авторскую песню, и музыку понимают больше, чем мы понимали. Бог его знает, что будет волновать людей через 50 лет. Может быть, люди вернутся к душевным текстам и незатейливым мелодиям, а, может быть, и нет. Но за всем этим очень интересно будет наблюдать», – заключил исполнитель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2