news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более ста юных поэтов прибыли в Алексеевское для участия в «Джалиловских чтениях»

Участники из шести районов республики продемонстрировали экспертному жюри искусство декламации.

Более ста юных поэтов прибыли в Алексеевское для участия в «Джалиловских чтениях»

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). В зональном этапе международного литературного конкурса «Джалиловские чтения», который состоялся 5 декабря в районном Доме культуры поселка Алексеевское, приняли участие представители шести районов Закамской зоны, пишет газета «Заря».

Юноши и девушки из Нурлатского, Новошешминского, Аксубаевского, Алькеевского, Чистопольского и Алексеевского районов представили на суд жюри декламацию стихотворений татарского поэта.

Конкурсанты выступили в семи номинациях с чтением стихов Мусы Джалиля на русском, татарском и других языках. Экспертное жюри также оценивало коллективное исполнение стихотворений поэта и чтение произведений поэтов-фронтовиков. Особо отмечались стихотворения «юных джалиловцев» – авторов собственных стихотворений.

От имени главы района участников конкурса приветствовал замруководителя исполкома Николай Чурин. Он отметил, что зональный этап необходимо всегда проводить на Родине сподвижников Мусы Джалиля – братьев Салиха и Абдуллы Батталовых.

Председатель жюри, представитель ВКТ Алмаз Нургалиев поблагодарил за приглашение и отметил, что неслучайно зональный этап проводится в Алексеевском районе: Муса Джалиль, находясь в плену, боролся против немецких захватчиков вместе с уроженцами Алексеевского района – братьями Батталами.

«Желаю успеха участникам. Продолжайте развивать свое творчество и сохраняйте память о героях Родины», – пожелал он.

Итоги отборочного этапа будут подведены позже.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2