news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы отметят онлайн день рождения Пушкина и День русского языка

Жители республики смогут принять участие в творческих конкурсах, флешмобах, лекциях, виртуальных путешествиях по памятным местам, онлайн-играх по произведениям Пушкина, мастер-классах.

Татарстанцы отметят онлайн день рождения Пушкина и День русского языка

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Жители Татарстана впервые отметят день рождения Александра Пушкина и  День русского языка в онлайн-формате. Масштабное празднование состоится 6 июня. В праздничную программу включены около 150 мероприятий, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Жители республики смогут принять участие в творческих конкурсах, флешмобах, лекциях, виртуальных путешествиях по памятным местам, книжным выставкам, а также онлайн-играх по произведениям Пушкина, мастер-классах.

Все мероприятия пройдут в течение дня на официальных сайтах музеев, библиотек и учреждений образования и их страницах в соцсетях.

В полдень на телеканале «Татарстан – Новый Век» начнется фильм-концерт, посвященный великим русским писателям и поэтам, оставившим заметный след в литературной жизни нашего края. Съемки фильма проходили в Казани, Чистопольском, Елабужском, Лаишевском районах, а также в литературных музеях, которые хранят свидетельства пребывания русских классиков.

В соцсетях Союз писателей РТ организует флешмоб, в котором примут участие известные поэты и писатели из разных городов страны. Стихи великого русского поэта в этот день будут звучать на разных языках. К акции в течение дня смогут присоединиться все желающие. Для этого нужно прочесть любимое стихотворение, записать это на видео и опубликовать ролик на своих страницах с хештегом #ДеньрожденияПушкина, #Деньрусскогоязыка, о чем ранее сообщало ИА «Татар-информ».

Еще одним ярким событием станет завершение шестидневного онлайн-фестиваля «ПушкинФЕСТ», который стартовал в Татарстане 1 июня. Каждый день литературного марафона посвящен определенной теме. В программу 6 июня вошли видеолекции известных ученых, представителей различных музеев, видеорассказы о жизни и творчестве Пушкина, познавательные викторины, мастер-классы и многое другое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2