news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный музей РТ запустил виртуальные экскурсии в честь 125-летия

В честь своего дня рождения Нацмузей РТ приглашает всех 5 апреля на виртуальную экскурсию, посвященную основателю музея Андрею Лихачеву.

Национальный музей РТ запустил виртуальные экскурсии в честь 125-летия

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Сегодня, 5 апреля, Национальному музею Татарстана исполняется 125 лет. Это значимая для истории и культуры республики дата, напоминает пресс-служба Минкультуры РТ.

В честь своего дня рождения Нацмузей РТ приглашает всех 5 апреля на виртуальную экскурсию из цикла «100 имен к 100-летию ТАССР», посвященную основателю музея Андрею Лихачеву. Посмотреть ее можно будет в социальных сетях и на сайте https://tatmuseum.ru/.

Музей был открыт в 1895 году и прошел с того момента долгий путь развития – от Казанского городского научно-промышленного музея до крупнейшего регионального музея страны. У истоков его создания стояли видные ученые Казанского университета, основу музейной коллекции составило собрание ученого и коллекционера Андрея Лихачева и экспонаты научно-промышленной выставки 1890 года.

Благодаря работе многих поколений музейных сотрудников удалось собрать уникальные коллекции – более 940 тыс. экспонатов, которые представляют культурно-историческое и природное наследие республики и Казани, а также древнейших мировых цивилизаций.

На сегодняшний день в музее ведется работа по созданию новой экспозиции к празднованию 100-летия ТАССР. Планы предполагают масштабную реконструкцию фондохранилища музея – создание «Открытых фондов», позволяющих знакомить посетителей со спецификой фондовой и реставрационной работы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2