news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Умерла знаменитая актриса театра Тинчурина Исламия Махмутова

Прощание с артисткой состоится 4 декабря в родном для нее Татарском театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

Умерла знаменитая актриса театра Тинчурина Исламия Махмутова

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). Сегодня, 3 декабря, умерла заслуженная артистка РСФСР, актриса Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина Исламия Махмутова. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в самом театре.

Заслуженной артистке РСФСР и народной артистке ТАССР было 76 лет.

Прощание с актрисой состоится завтра, 4 декабря, в 10 часов утра в родном для нее театре имени Тинчурина. Похоронят легендарную артистку на мусульманском кладбище «Аль-Марджани» в казанском поселке Самосырово.

Исламия Идиятулловна Махмутова родилась 1 декабря 1943 года в деревне Верхнее Алькеево Алькеевского района ТАССР. С 1963 года начала выступать на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

За более чем 55 лет творческой жизни она сыграла множество разноплановых ролей, в том числе Шамсекамар в спектакле «Шамсекамар» Мухаммат Аблиев, Ясмину в постановке «Вслед за дикими гусями» Ильдара Юзеева, Мать в работе «Белое платье матери» Шарифа Хусаинова и Джихан в «Башмачках» Тази Гиззата.

В 1991-1992 годах Махмутова в качестве режиссера поставила такие спектакли, как «Ошибка молодости» Данила Салихова, «Белый красавчик» Наиля Гаетбая, «Резедушечка» Ильдара Юзеева, а также ряд других.

Актриса пробовала себя и в драматургии: ее пьесы: «Родник любви», «Хотелось увидеть...» и «Ты моя единственная» и по сих пор пользуются успехом. Кроме этого она перевела пьесу Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и ее дети» на татарский язык и участвовала в съемках телевизионных фильмов, а также получила известность как исполнительница татарских песен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2