news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экспозицию и раритеты Нацмузея РТ разместили на виртуальной платформе «Артефакт»

Все желающие могут увидеть изображения ценных экспонатов крупнейшего регионального музея России, прочитать и услышать подробные описания артефактов и истории их происхождения, а также воспользоваться функцией «дополненной реальности».

Экспозицию и раритеты Нацмузея РТ разместили на виртуальной платформе «Артефакт»

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Национальный музей Татарстана стал первым музеем в республике, информация об экспозициях и раритетах которого размещена на платформе «Артефакт», сообщает пресс-служба учреждения.

Это случилось благодаря проекту «Цифровая культура», в рамках которого был организован конкурс на разработку музейных мультимедиа-гидов. Нацмузей РТ стал первым из трех музеев республики, вошедших в данный проект.

Теперь все желающие могут увидеть изображения ценных экспонатов крупнейшего регионального музея России, прочитать и услышать подробные описания артефактов и истории их происхождения, а также воспользоваться функцией «дополненной реальности».

Чтобы увидеть режим дополненной реальности в действии, необходимо установить приложение Artefact, скачать выставку, нажать на кнопку «Доп. реальность», навести камеру телефона на экспонат и узнать о нем все. Если нет возможности или желания прочесть о предмете, можно прослушать профессионального диктора.

В январе текущего года по Указу Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» началась реализация нацпроекта «Культура», объединяющего проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Куратор – заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, руководитель – министр культуры Владимир Мединский.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2