news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарскому композитору Кутдусу Хуснуллину исполнилось 75 лет

Заслуженный деятель искусств РТ, фольклорист удостоился нагрудного знака «За достижения в культуре».

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). 2 ноября поздравления с 75-летним юбилеем принимал композитор и фольклорист, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Кутдус Хуснуллин. От имени Министерства культуры РТ юбиляра поздравила начальник отдела профессионального искусства Дилия Хайрутдинова и вручила нагрудный знак министерства «За достижения в культуре». Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РТ.

Кутдус Мирзасалихович Хуснуллин родился 27 октября 1941 года в селе Ташлыяр Муслюмовского района РТ. В 1962 году поступил в музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение. Продолжил учебу в Казанской консерватории по композиции. В это время он создал ряд камерно-инструментальных, вокальных и симфонических произведений. В качестве дипломной работы им был представлен балет «Комеш дага» («Серебряная подкова»).

Дальнейшую творческую деятельность композитор связал с исследованием татарского народного творчества. В течение многих лет он выезжал в фольклорные экспедиции как по республике, так и далеко за ее пределы: сначала в качестве старшего лаборанта сектора искусства ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова (1975 – 1984), затем – заведующего отдела самодеятельного художественного творчества РНМЦ Министерства культуры ТАССР (1984 – 1991) и, наконец, с 1991 года – в качестве директора, а с 2002 года – ведущего научного сотрудника Государственного центра татарского фольклора Министерства культуры РТ. За этот период им опубликовано большое количество статей, подготовлены радио- и телепередачи по вопросам татарского музыкального фольклора, организованы этнографические концерты различных этнорегиональных групп татар, научно-практические конференции.

К. Хуснуллин является одним из организаторов известного фольклорного фестиваля «Уйнагыз, гармуннар», вернув, по существу, татарскому народу почти забытый народный инструмент. Большим событием в культурной жизни Татарстана стал его сборник «Мунаджаты и баиты» (2001), в котором представлены более 400 образцов старинного книжного интонирования татар-мусульман.

За свою творческую деятельность композитор и фольклорист К. Хуснуллин удостоен звания «Заслуженный деятель искусств» (2001).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2