news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чудо в плей-офф и только честный труд: почему «Ак Барсу» надо сохранить Билла любой ценой

«Ак Барс» не стал обладателем четвертого Кубка Гагарина в своей истории. Но добился куда более важного прогресса — вернулся в самую элиту КХЛ, где не был с чемпионского 2018-го года. Как такое стало возможно и в каком качестве должен остаться Билялетдинов в Казани — в материале «ТИ-Спорт».

Чудо в плей-офф и только честный труд: почему «Ак Барсу» надо сохранить Билла любой ценой
«Ак Барс» не стал обладателем четвертого Кубка Гагарина в своей истории
Фото: ak-bars.ru

«Такой хоккей взбудоражил болельщиков всей страны»

Последние секунды матча. Станислав Галиев промахивается из убойной позиции, подбор шайбы, бросок защитника. Мимо. В воздух летят клюшки и краги. Красно-синие. Мы не будем расписывать детали игры (2:3). Все, кому это вообще интересно, конечно же, смотрели матч. Отметим только, что всё решили нюансы, как мы и предрекали перед серией.

– Есть чувство благодарности ребятам за сезон, они выкладывались как могли. Игроки отдавали все свои эмоции, всё мастерство. Это спорт – кто-то выигрывает, кто-то уступает. Как говорит Зинэтула Хайдярович, решают нюансы. Он великолепный тренер, ему огромное спасибо за этот сезон, - прокомментировал итоги сезона президент «Ак Барса» Наиль Маганов.

Помимо него на матче хватало «больших гостей». Прежде всего, речь о Минтимере Шаймиеве, который в свое время и приложил политическую волю по выводу «Ак Барса» на орбиту ведущего клуба российского хоккея. На игре вчера был весь хоккейный бомонд России во главе с президентом КХЛ Алексеем Морозовым и главой Федерации хоккея России Владиславом Третьяком, который поделился с корреспондентом «ТИ-Спорт» своими впечатлениями о финале.

На матче было много «больших гостей»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

– Всегда побеждает сильнейший, но матч просто потрясающий, давно не видел такого. Как профессионал и как человек умудренный опытом игры скажу, что обе команды заслуживали победы. У ЦСКА, наверное, сегодня было больше счастья на команду.

Думаю, такой хоккей взбудоражил болельщиков всей страны. Супер игра, мне очень понравилась. Игра держала за сердце болельщиков и той и другой команды. Все могло закончиться как угодно и в любой момент», – сказал Третьяк нашему изданию.

Выход «Ак Барса» в финал Кубка Гагарина — это «магия Билла»

«Ак Барс» был очень близок к Кубку Гагарина. Но уже сам выход в финал и камбэк с 1:3 можно назвать очередным свидетельством «Магии Билла». Зинэтула Хайдярович принял у Олега Знарка совсем не команду, а раздираемое конфликтами сборище громких хоккейных имен, которые никак не сочетались даже в какое-то подобие коллектива. От Билла ждали сглаживания провала и прохода хотя бы первой стадии плей-офф. Но получили на выходе самый успешный сезон со времен 2018-го года, когда тот же Билялетдинов добывал третий Кубок Гагарина для команды. Не иначе это знаменитый «Только честный труд». Эта фраза Билла стала крылатой после чемпионства «Ак Барса» в 2018-м году.

Зинэтула Билялетдинов: «Любой труд нужно ценить. Первое место, конечно, понятно, ценится, но и второе тоже»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Какие чувства вы испытывали, когда бывший подопечный Алексей Морозов вешал вам на шею серебряную медаль?

– Любой труд нужно ценить. Первое место, конечно, понятно, ценится, но и второе тоже. Ребята отработали, сделали достаточно хороший результат, показывали хороший хоккей, это надо ценить. Нельзя пренебрежительно к этому относиться.

Если бы в тот момент назначения вам сказали, что команда проиграет в седьмом матче финала, вы бы поверили?

– Мне никто ничего не говорил. Ситуация была не самая простая, но это плюс команде, ребятам, которые это делали. Я получал удовольствие от наших игр, и для меня не удивительно, что мы играли в финале. Выглядели достойно, команда играла так, что могла и выиграть, должна была выиграть. Но соперник непростой, должен отдать им должное – молодцы, играли с отдачей, нелегко было этот вопрос решить, но они выиграли, - говорил после игры Билялетдинов.

Такой хоккей взбудоражил болельщиков всей страны

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

Билялетдинов сохранил лицо боссам «Ак Барса», теперь только тренеру решать свое будущее в Казани

Своей работой тренер не только подарил болельщикам «Ак Барса» и всем казанцам гордость за команду. Попутно Билялетдинов помог сохранить лицо своим боссам, которые летом собирали команду и делали ставку на Олега Знарка. В связи с этим будущее Билла в Казани зависит сейчас исключительно от решения самого специалиста. Об этом, кстати, автор этих строк не раз писал в собственном телеграм-канале.

Накануне Наиль Маганов и генменеджер «Ак Барса» Марат Валиуллин прямо и практически хором заявили, что продление контракта с Билялетдиновым зависит исключительно от его решения. После игры корреспондент «ТИ-Спорт» задал вопрос тренеру о его планах на будущее.

У вас есть понимание, что дальше? Будете ли вы работать в следующем сезоне?

– Думаю, сейчас нет смысла об этом говорить, нужно время. Есть желание? У меня всегда есть, любое, и отдохнуть тоже! - ответил Билялетдинов.

Уже на отъезде с арены нам удалось поговорить с тренером не под запись - в первую очередь поблагодарить за отличный сезон. Но по поводу своего будущего Билл ничего определенного не сказал. Но показалось, что в Казани Зинэтула Хайдярович точно останется. Вопрос лишь один — в каком качестве? Но это уже тема для другого материала, который не заставит себя долго ждать.

В какой роли Билялетдинов пригодится «Ак Барсу»?

Так или иначе, после такого «сейва» Билялетдинова «Ак Барс» просто не имеет права не сохранить специалиста в Казани. Причем речь не должна ограничиваться вопросом главного тренера. На самом высоком уровне для Зинэтулы Хайдяровича должны приготовить и другие варианты — например, в руководстве клуба.

Уже сам выход в финал и камбэк с 1:3 можно назвать очередным свидетельством «Магии Билла»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

На всё это не так много времени, как может показаться. Клубы КХЛ вовсю занимаются комплектацией составов на следующий сезон. Почти у всех есть ясность с главным тренером на следующий сезон. Без такой ясности тяжело представить хоть сколько-нибудь вдумчивую селекционную работу. Поэтому уже в ближайшее время нужно ждать новостей из стана «Ак Барса». Вчера генменеджер казанцев Марат Валиуллин ответил на самые простые из вопросов.

– 21 контракт подписан, мы примерно понимаем, куда мы двигаемся. Нужно время, будем стремиться к тому, чтобы так же каждый сезон играть в финале. Отъезд Воронкова в НХЛ? В сезоне постоянно были с ним на связи. Всё зависит от него. Он знает, какие у нас есть к нему предложения. Мы поддержим любое его решение.

«Ак Барс» был чемпионом межсезонья по усилению состава. Что будете делать сейчас?

– Думаю, что нам нужны 2-3 нападающих. Будут небольшие точечные изменения. Проделывалась работа, чтобы был костяк, рынок не такой сейчас богатый, все это видят, - считает генменеджер.

Прошлым летом в Казани собрали яркую по именам команду. Но она провалилась под руководством Знарка

Фото: ak-bars.ru

Что будет без Билла? Лучше не узнавать

Да, прошлым летом в Казани собрали яркую по именам команду. Только давайте честно: она провалилась под руководством ныне безработного Олега Знарка. Лишь чудо имени Билла и его честный труд привели «Ак Барс» к финалу Кубка Гагарина. А что будет без него? Наверное, лучше и не проверять. После его ухода в 2019-м году и по декабрь 2022-го мы уже все видели.

Раис Татарстана Рустам Минниханов уже высказался о работе Зинэтулы Билялетдинова в этом сезоне и назвал его татарстанской «Легендой №17».

«Ак Барс» - вы лучшая команда! Вся республика и миллионы болельщиков за ее пределами искренне переживали каждый матч! И несмотря на счёт - вы для нас всё равно чемпионы. Отдельные слова благодарности Зинэтуле Хайдяровичу! Наша Легенда # 17! За такой короткий срок вернул команду в лидеры. Как он и сказал – «только честный труд» привел «Ак Барс» к финалу! Спасибо вам за сезон, ребята», - написал Минниханов в своем телеграм-канале.

Похоже, высшее руководство республики займется выработкой «дорожной карты» дальнейшей работы Билялетдинова в «Ак Барсе».

Фото на анонсе: ak-bars.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3