news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Что такое садака-фитр и кому дают милостыню: как правильно завершить Рамадан

Месяц обязательного для мусульман поста является одним из пяти столпов ислама. Рассказываем, как правильно завершить Рамадан и выплатить милостыню нуждающимся.

Когда нужно успеть отдать фитр

Фитр-садака – это милостыня, которая является заключительным условием принятия поста в Священный месяц Рамадан. В переводе с арабского языка слово «фитр» (فِطْرٌ ) означает «разговение». Это обязательная выплата для всех дееспособных мусульман вне зависимости от их пола, возраста и достатка, которую необходимо сделать до наступления праздника Ураза-байрам (в этом году он наступит рано утром 21 апреля, в пятницу).

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Сколько нужно отдать нуждающимся?

Во времена Пророка Мухаммада милостыня раздавалась распространенными в тех местностях продуктами: ячмень, пшеница, финики и изюм. Их объем измерялся в са‘ – это название специальной посуды, изготовленной для взвешивания зерна и воды. При этом объем пшеницы должен был составлять половину са‘ – примерно 2 кг, а изюм – целый са‘, 4 кг.

Таким образом, по подсчетам специалистов ДУМ РТ, минимальная сумма милостыни составляет 150 рублей при расчете по ячменю и 800 рублей при расчете по изюму. Каждый должен выплатить в зависимости от своего достатка. И может ориентироваться на сумму 150-800 рублей.

Почему мы выплачиваем фитр?

В хадисе говорится: «Ибн Аббас, да будет доволен им Аллаһ, рассказывал, что Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаһа, сделал фитр-садака обязательной в качестве очищения поста от бесполезных разговоров и пустых бесед, а также в качестве еды для бедных» (Абу Дауд).

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Фитр-садака выплачивается с каждого члена семьи не только для того, чтобы очистить постящегося от лишних слов, сказанных им в Священный месяц Рамадан, но и для того, чтобы Праздник разговения пришел в дом каждого мусульманина.

В хадисе говорится, что пост задерживается между небом и землей до тех пор, пока не отдана фитра.

Для чего еще раздается эта милостыня?

  • Для принятия поста;
  • для очищения поста и получения от него максимального блага;
  • в благодарность Всевышнему за те блага, которыми он нас наградил;
  • празднование завершения Рамадана и ознаменование его величия;
  • помощь неимущим мусульманам, чтобы праздник не был для них в тягость.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Кому дается фитр-садака?

Фитр-садака дается нуждающимся из числа мусульман. Но нельзя выплачивать ее своим родственникам по восходящей и нисходящей линии. К ним относятся: родители, родители родителей и т.д., ваши дети, внуки и т.д.

Кто платит?

Мусульманин, как глава семьи, обязан отдать фитр-садака не только за себя, но и за своих детей, не достигших совершеннолетия. Он не обязан, но может по своему желанию выплатить милостыню и за свою жену, родителей или совершеннолетних детей, находящихся на его попечении.

Айгуль Ахмадишина, «Миллиард.Татар»
Фото на анонсе: © «Татар-информ»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3