news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты обратили внимание на опасность веб-приложений

В девяти случаях из десяти киберпреступники могут найти уязвимости и атаковать посетителей ресурса.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). В девяти случаях из десяти веб-приложения позволяют злоумышленникам находить уязвимости и атаковать пользователей. К такому выводу пришли аналитики компании Positive Technologies.

Согласно данным экспертов, 39% сайтов допускают несанкционированный доступ к веб-приложениям, причем в 16% случаев хакеры могут полностью поставить систему под свой контроль, а в 8% – атаковать локальную сеть. В 68% приложений существует угроза утечки данных.

Среди самых распространенных уязвимостей исследователи назвали некорректную настройку параметров безопасности (84% случаев), межсайтовое выполнение сценариев (53%) и недостатки аутентификации (45%). Чаще всего проблемы связаны с наличием ошибок в коде.

По оценке специалистов, сейчас высокорисковыми являются 50% приложений. К среднерисковым могут быть отнесены 39% из них, и лишь 11% – к низкорисковым.

При этом «в 2019 году значительно (на 17 процентных пунктов по сравнению с 2018 годом) снизилась доля веб-приложений, содержащих уязвимости высокого уровня риска», констатировали аналитики. Впрочем, они все равно сочли текущую ситуацию неудовлетворительной, так как общий уровень защищенности остается низким, несмотря на его постепенный рост.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что эксперты предупредили о вредоносных Android-приложениях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2