news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалист объяснила, когда смартфон тайно делает и рассылает записи с экрана

Загружать приложения следует только из официальных магазинов, при этом нужно проверять их рейтинги и отзывы пользователей.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Смартфон может тайно использовать камеру, делать и отправлять фото и видео, если он заражен вирусом. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на аналитика-исследователя цифровых продуктов Роскачества Эльвину Насибуллину.

Она объяснила, что вирус может проникнуть в гаджет под видом безобидного приложения, запрашивающего расширенные разрешения, в том числе доступ к камере, памяти и отправке файлов через интернет.

Избежать утечки данных, а также риска заражения вредоносными приложениями помогут несколько правил. Так, во-первых, нельзя переходить по подозрительным ссылкам. Велика вероятность, что ими пользуются мошенники для заражения смартфона.

 «Если вам пришло подозрительное письмо, сообщение в мессенджере или СМС от неизвестного пользователя с вложением любого формата, не открывайте его и сразу удаляйте», — отметила Насибуллина.

Во-вторых, избегать нужно и сайтов с нелегальным контентом. Приложения же стоит загружать только из официальных магазинов. Но даже при этом стоит смотреть рейтинги и отзывы пользователей, потому что даже в официальных магазинах могут быть вирусные приложения.

 «Всегда обращайте внимание на разрешения, которые запрашивают устанавливаемые приложения, если эти разрешения не отвечают смыслу их работы, лучше воздержаться от установки», — добавила специалист.

И, наконец, в-третьих, защитить устройство помогут антивирус и регулярное сканирование. 


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2