news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники хакатона в Иннополисе разработали роботов-космонавтов и беспилотные поезда

В мероприятии поучаствовали более ста разработчиков из Татарстана и других российских регионов.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Программисты из Татарстана и других российских регионов разработали роботов-космонавтов и беспилотные поезда на хакатоне по искусственному интеллекту InnoRoboHack, прошедшем в Университете Иннополис, сообщает пресс-служба вуза.

«В Университете Иннополис прошел хакатон по искусственному интеллекту, в котором участвовали 110 разработчиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Архангельска, Марий Эл, Уфы, Казани и Иннополиса. В течение 48 часов они создавали прототипы по одному из двух треков – “Антропоморфная робототехника“ и “Автономный транспорт“», – пояснили в IT-университете.

В первом треке участники решали задания с роботом Федором. К примеру, на борту МКС робот должен был взять со стола и перенести контейнер в специальный бокс, а также заехать в гараж на Луне.

Лидером этого испытания стала команда Moscow Statics, второе место заняли разработчики Parovozic Thomas из Санкт-Петербурга. Замкнула тройку лидеров команда Innosteros из Казани и Иннополиса.

Задания по автономному транспорту включали разработку технологии автоматизированного управления железнодорожным составом без участия машиниста. Состязающимся предстояло найти рельсы с помощью данных, предоставляемых камерами машинного зрения.

Здесь первой стала команда innoteam123 из Казани и Иннополиса, а второй – Synthesis из Москвы. Третье место заслужила команда Clover group из Казани.

За первое место победители обоих треков выиграли по 100 тыс. рублей, за второе – по 50 тыс. рублей, за третье – по 30 тыс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2