news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России продлили бесплатный доступ к значимым сайтам Рунета до конца года

В течение двух месяцев услугой воспользовались 500 тыс. человек.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). В России бесплатный доступ к отечественным интернет-ресурсам продлили до конца 2020 года. Ранее действие проекта «Доступный интернет» планировали завершить 1 июля. Об этом со ссылкой на руководителя Минкомсвязи РФ Максута Шадаева сообщают «Известия».

Министр рассказал, что поводом для продления действия проекта стала его востребованность по итогам экспериментального этапа. При этом потребление интернет-трафика не превышало допустимых объемов.

«Большое количество людей этим воспользовались. Для многих, конечно, это способ получить гарантированный доступ к определенному перечню сайтов в тот момент, когда они, к сожалению, не могут или не имеют времени или возможности оплатить полноценный доступ», — отметил Максут Шадаев.

По словам главы Минкомсвязи РФ, в начале реализации проекта операторы опасались, что абоненты массово будут переходить на данный доступ. Однако по итогам первого этапа эти опасения не оправдались — в течение двух месяцев услугой воспользовались 500 тыс. человек.

 «Доступный интернет» был инициирован в январе 2020 года Президентом России Владимиром Путиным. Проект предполагает предоставление бесплатного доступа к значимым сайтам Рунета, к примеру к госуслугам или ресурсам для дистанционного обучения, даже в том случае, если у пользователя нет средств на счету. В данный список вошел 391 сайт. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2