news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число жалоб татарстанцев на невывоз ТКО за месяц выросло в четыре раза

В этом году за месяц с небольшим (с 15 марта по 18 апреля) в систему «Народный контроль» поступило 349 жалоб на несвоевременный вывоз твердых коммунальных отходов в Татарстане, а за аналогичный период прошлого года таких уведомлений было всего 86.

Такие данные привел сегодня ведущий консультант отдела координации взаимодействия пользователей ГИС РТ «Народный контроль» аппарата уполномоченного по правам человека в РТ Нияз Муллагалиев на заседании штаба по работе регоператоров в сфере ТКО, которое прошло в Казани.

штаб ТКО

Фото: © Наталья Рыбакова / «Татар-информ»

«Ситуация стала очень плохой. В Казани рост колоссальный — 165 уведомлений, а в прошлом году было 30, разница громадная. Много жалоб в соседних районах: Пестречинском — 36, Лаишевском — 33, Зеленодольском — 22. Самые горячие точки — около Казани. Еще можно отметить Высокогорский район, по которому поступило 39 уведомлений. К сожалению, жалоб много. Люди звонят и говорят, что вовремя мусор не убирается», — констатировал докладчик.

Спикер также отметил, что уведомления перекидываются сначала на регионального оператора, а потом на исполком. «Их представители нам звонят и спрашивают: что делать? Нет совместной работы, чтобы определить, чьи это отходы и к кому они относятся, кто должен их вывозить», — пояснил он.

По словам Муллагалиева, в Пестречинском районе ситуация плохая с начала года, в Лаишевском районе после некоторого затишья жалобы вновь начали поступать в апреле. В качестве яркого примера он процитировал обращения жителей улицы Октябрьская в поселке Большие Клыки Советского района Казани. «Нет регулярного вывоза мусора, постоянная свалка. Ужас, стыдно за город», — пишут они.

По Казани есть также жалобы от жителей улиц Николая Ершова, Баки Урманче, Усердная, а также Дорожного переулка. В Лаишевском районе поступают обращения от жителей Державина, Столбищ, Песчаных Ковалей, которые жалуются на регулярный невывоз мусора. Люди пишут, что мусоровоз приехал, а мусор не вывез. Это значит, что его приезд зафиксировала система ГЛОНАСС.

Следующее сообщение разместил житель Высокогорского района: «Мусоровоз приехал, постоял и уехал. Сколько должно быть мусора, чтобы приняли меры? Антисанитария. При этом оплата ежемесячно в УК „ПЖКХ“ производится».

У жителей Альметьевского и Бугульминского районов есть аналогичные вопросы к «Гринте». Первый заместитель председателя Госкомитета РТ по тарифам Лариса Хаббуллина поручила регоператорам разобраться в сложившейся ситуации и отчитаться о проделанной работе на следующем заседании штаба.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2