news_header_top
16+
news_top

«Численность работников сокращается»: отрасли АПК Татарстана нужно 2,7 тыс. специалистов

Читайте нас в

Сельскохозяйственной отрасли Татарстана необходимо около 2,7 тыс. специалистов. Особенно требуются зоотехники, агрономы, механизаторы, ветеринарные врачи. При этом потребность растет, так как наблюдается отток населения в города, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марсель Махмутов на заседании Высшего совета республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр».

«В Татарстане, как и в целом по России, проблема обеспечения сельхозпредприятий высококвалифицированными кадрами является одной из приоритетных. Уровень обеспеченности специалистами в республике на сегодня составляет 81 – 96% по разным категориям», – рассказал спикер.

В сельской местности Татарстана проживают 900 тыс. человек или 23% от общего населения республики. В сельскохозяйственных предприятиях работает более 70 тыс. специалистов, хотя в 2006 году, по данным сельхозпереписи, в отрасли трудились на 50 тыс. человек больше, подчеркнул Махмутов.

«То есть мы видим, что с каждым годом сельских тружеников становится все меньше. Одна из причин – отток сельского населения в города. Молодежь как основной ресурс миграции переезжает в город, а доля сотрудников старше 55 лет растет каждый год. Другими словами, численность работников АПК сокращается, их состав стареет», – констатировал он.

При этом даже если специалист проживает в деревне, которая находится недалеко от Казани, то при возможности предпочитает ездить на работу в город, добавил замминистра.

«Потенциал аграрного образования способен полностью обеспечить потребность АПК республики по всем уровням подготовки. С учетом всех форм обучения ежегодно выпускается до 2 тыс. специалистов, однако обновление кадрового состава в целом идет крайне медленно», – заметил он.

По мнению Махмутова, необходимо больше внимания уделить профориентационной работе со школьниками и студентами. «Иногда просто стоит донести информацию о том, какие современные технологии используются в сельхозпредприятиях, о возможностях для саморазвития и перспективах карьерного роста. Это зачастую помогает привлечь абитуриентов», – пояснил он.

В республике принимаются меры для вовлечения молодежи в сферу АПК. Например, молодые специалисты получают единовременные выплаты, денежные пособия, подъемные, ежемесячную надбавку к зарплате в течение года, заключил спикер.

news_right_1
news_right_2
news_bot